Факультет довузовской подготовки

Система довузовской подготовки в ЯГПУ оформилась в рамках традиционной вузовской структуры — факультета будущего учителя — с февраля 1989 года.

С целью упорядочения организационных форм работы с абитуриентами ректорат поручил проректору по учебной и профориентационной работе В.А. Власову подготовить предложения по организации факультета довузовской подготовки (ФДВП). Были разработаны рекомендации по созданию учебного подразделения по довузовской подготовке и совершенствованию приема в вуз. Эти разработки позволили влиять на работу уже сложившихся в вузе подразделений, работающих с абитуриентами, подтолкнули к выводу о необходимости интегрирования в качественно новую структуру, которая и была оформлена в ФДВП в 1991 году.

ФДВП является структурным подразделением университета, осуществляющим координацию профориентационной работы, проводимой кафедрами в средних школах и при подготовке абитуриентов в вуз через систему подготовительных курсов: вечерних, очно-заочных, воскресных и непосредственно перед поступлением в вуз (летние курсы). С 1991 года факультет довузовской подготовки возглавляет его директор Э.А. Круглова, имеющая большой опыт педагогической и организаторской работы.

В 1991–1997 годах через систему различных курсов формировался контингент студентов, шел поиск вариантов отбора профориентированной молодежи на педагогические профессии, помощи учащимся старших классов и лицам, имеющим среднее образование, лучшего понимания уровня требований, предъявляемых на вступительных экзаменах в университет и при подготовке к ним. Прием слушателей на факультет довузовской подготовки за этот период составляет в год более 700 человек. Основная часть абитуриентов — это жители Ярославля, Рыбинска, Ростова, Тутаева. В Тутаеве, Ростове работают филиалы факультета.

Учебный процесс на факультете регламентируется учебным планом, графиком учебного процесса и расписанием занятий. Учебный процесс предполагает изучение профильных предметов, вынесенных на вступительные экзамены, а также психолого-педагогических дисциплин, позволяющих лучше узнать педагогическую профессию, подготовиться к работе учителем.

Обучение на курсах абитуриентов является дополнительным видом образовательной деятельности по отношению к учебе в школе, училище, работе. Программы по предметам, определяющим подготовку абитуриентов в вуз, составлены на основе школьных программ. Они разработаны опытными, творчески работающими преподавателями совместно с учеными педагогического университета. Расписание на факультете составлено парами, что дает возможность использовать вузовские формы обучения (лекции, практические и семинарские занятия), тем самым абитуриенты постепенно приобщаются к системе обучения в высшей школе. Для проведения занятий со слушателями факультета привлекаются преподаватели всех кафедр университета, заслуженные учителя, учителя-методисты, учителя, получившие сертификаты доверия.

Подготовка абитуриентов организована на очных вечерних курсах с октября по май; на воскресных и очно-заочных курсах с ноября по май.

Воскресная и очно-заочная формы обучения позволяют провести отбор сельских школьников (из всех районов) и создать благоприятные условия для их психологической подготовки к сдаче экзаменов и обучению в вузе. Эти формы созданы исходя из потребностей сельских районов области в учительских кадрах. Со слушателями заочной формы обучения проводится следующая работа: в течение года учащиеся получают задания по дисциплинам, сдаваемым на вступительных экзаменах, и по мере их выполнения преподавателями даются консультации и методические указания по дальнейшему углублению знаний, умений и навыков.

Об эффективности деятельности факультета можно судить по следующим показателям: ежегодный контингент обучающихся, результаты выпускных экзаменов и зачисление на первый курс.

Большинство предметных экзаменационных комиссий отмечают положительный результат работы ФДВП. Абитуриенты, посещающие этот факультет, показывают хорошие знания, умеют точно и доказательно строить свои ответы.

 

Контингент обучающихся

Результаты выпускных экзаменов 1991–1998 годов

Количество поступивших на первый курс из числа слушателей ФДВП, %

Итоги первого семестра бывших слушателей ФДВП

Анализ успеваемости студентов I курса позволил сделать вывод, что работа преподавателей ФДВП существенно влияет не только на будущий контингент университета, но и на качество успеваемости студентов I курса.

Студенты, прошедшие предварительное обучение на ФДВП, имеют, как правило, более высокий показатель успеваемости по сравнению с успеваемостью соответствующего курса в целом.

Укрепились учебно-методическое обеспечение учебного процесса и материально-техническая база факультета. Преподаватели факультета работают над созданием программ для абитуриентов по подготовке к сдаче вступительных экзаменов в университет, разрабатывают методические рекомендации и пособия. Для абитуриентов изданы следующие пособия: “Что надо знать поступающему на исторический факультет” (1997); “В помощь абитуриенту” (материалы для подготовки к вступительным экзаменам по математике) (1995); “Русский язык” (методические рекомендации для абитуриентов педагогического факультета) (1996); “Абитуриенту физической культуры” (методические рекомендации к вступительному экзамену по гимнастике) (1996); “О подготовке к экзамену по легкой атлетике” (рекомендации абитуриенту) (1993).

Факультет тесно взаимодействует с кафедрами университета, оказывает содействие приемным комиссиям дневного и заочного отделений, некоторые типичные функции факультет взял на себя, например, подготовку и публикацию объявлений в средствах массовой информации, работу с письмами абитуриентов и другие.

Особое внимание уделяется согласованию деятельности факультета довузовской подготовки с органами управления образованием в городах и районах области, со средними общеобразовательными школами. До органов управления образованием своевременно доводится информация об особенностях отбора абитуриентов в университет, организации профориентационной работы на кафедрах, содержании довузовской подготовки абитуриентов. Основные вопросы деятельности факультета рассматриваются на совещаниях комиссии университета по профориентации и довузовской подготовке.