В. В. Лаптев, председатель научно-методического совета по подготовке кадров высшей квалификации, академик РАО

М. В. Новиков, член научно-методического совета по подготовке кадров высшей квалификации, профессор

Семинар в МГУ

В Москве 15-16 июня 2000 г. на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Научно-методический совет по подготовке кадров высшей квалификации УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена провели Всероссийский научно-практический семинар "Современное состояние и перспективы совершенствования подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации".

В работе семинара приняли участие свыше 60 специалистов, представляющих Государственную Думу ФС РФ, Минобразование РФ, Миннауки РФ, РАО, ВАК РФ и 20 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Белграда (Югославия), Волгограда, Воронежа, Кирова, Красноярска, Петрозаводска, Самары, Саратова, Челябинска, Ярославля.

Среди участников семинара 10 академиков и членов-корреспондентов РАН и РАО, более 30 докторов наук, свыше 20 ректоров и проректоров вузов России, а также председатель Комитета по науке и образованию Государственной Думы

Федерального Собрания РФ И.И. Мельников, заместитель Министра образования, Главный учёный секретарь ВАК России, академик РАН В.В. Козлов и др.

Участники семинара обсудили актуальные проблемы совершенствования подготовки научных и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, среди которых:

Предметом особого анализа на семинаре стали вопросы координации усилий в рамках Минобразования РФ и вне его по решению проблем повышения качества подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

На основании проведённого обсуждения Семинар принял следующие рекомендации.

  1. Дальнейшее развитие системы подготовки кадров высшей квалификации требует качественного и неотложного изменения её нормативно-правовой базы. Ощущается необходимость в оперативной комплексной экспертизе имеющихся правовых актов с целью выявления их внутренней рассогласованности и недостаточной полноты. В этой связи деятельность ВАК России в составе Минобразования РФ по совершенствованию системы аттестации научных кадров следует оценить как весьма плодотворную.
  2. Реализация программ и проектов развития системы подготовки кадров высшей квалификации в современных российских условиях требует ориентации на идеи регионализации. При упорядочении сети диссертационных советов на территории РФ необходимо учитывать фактор их территориальной доступности. Удалённость советов от вузов, ведущих подготовку кадров высшей квалификации, не должна становиться тормозом в развитии науки. Как следствие, целесообразно поддержать возможность открытия диссертационных советов как межвузовских региональных центров, осуществляющих свою работу под руководством и при совместной организационной и финансовой поддержке со стороны нескольких учреждений.
  3. Дальнейшее совершенствование института целевой аспирантуры и докторантуры может быть обеспечено за счёт реализации программ подготовки кадров высшей квалификации в рамках двусторонних соглашений, совместных научно-исследовательских проектов и программ вузов и научных организаций. При этом неотложной проблемой является разработка моделей многосторонней финансовой поддержки целевой аспирантуры и докторантуры в соответствии с реальной стоимостью затрат. Необходимо разработать механизмы целевого финансирования научных школ в ведущих вузах и организациях, осуществляющих подготовку аспирантов и докторантов по региональным заказам.
  4. Важнейшей задачей настоящего этапа развития аспирантуры как составной части системы непрерывного образования является создание целостного учебно-методического обеспечения образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации. Необходимо единство паспорта научной специальности, образовательного стандарта послевузовского педагогического образования, инварианта требований к программам кандидатских экзаменов, квалификационных требований к лицам, успешно завершившим образование, учебно-методических программ и пособий, а также рекомендаций в области образовательных технологий для системы подготовки кадров высшей квалификации. Разработка такого обеспечения может быть осуществлена на конкурсной основе по заказу Министерства образования РФ научными коллективами ведущих вузов, имеющих многолетний успешный опыт реализации программ подготовки кадров высшей квалификации.
  5. Практика создания широких межвузовских аспирантских исследовательских сообществ, выполняющих междисциплинарные исследования по заказу Министерства образования и ведомств системы образования, может стать основой для повышения качества подготовки кадров высшей квалификации. В этой связи целесообразно возродить традицию проведения Школ молодых учёных для создания среды научной кооперации аспирантов, докторантов и научных руководителей из различных регионов страны. Может быть весьма полезна организация специального фонда под условным названием "Молодые исследователи" для финансовой поддержки научной деятельности молодых учёных.
  6. Возрождение системы повышения квалификации для преподавателей и научных руководителей, реализующих образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации, можно начать с организации целевых семинаров для научных руководителей на базе вузов и академических институтов страны.

Проведённый участниками семинара анализ позволяет утверждать, что в настоящее время, когда ВАК России и Управления Минобразования РФ, ответственные за развитие научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации, объединены в одном министерстве, сложилась уникальная возможность обеспечить системную координацию деятельности различных структур и ведомств, ответственных за реализацию программ подготовки и аттестации кадров высшей квалификации. С этой целью необходимо создать общестенно-государственный совет Министерства образования РФ - Учебно-методическое объединение по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. При создании этого УМО целесообразно использовать опыт и возможности НМС по подготовке кадров высшей квалификации (председатель - акад. РАО Лаптев В.В.) как межвузовского междисциплинарного объединения, обладающего ощутимым потенциалом влияния на повышение качества подготовки кадров высшей квалификации.

Предлагаемое Учебно-методическое объединение по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Министерства образования РФ могло бы обеспечить решение таких актуальных задач, как: