Шестая международная конференция "Физика в системе современного образования" (ФССО-01, 29-31 мая 2001 г., Ярославль, ЯГПУ)

VI Международная конференция "Физика в системе современного образования" проводилась под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 29-31 мая 2001 г. Организаторами конференции были Министерство образования Российской Федерации, Координационный совет по физическому образованию МО РФ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

В Международный программный комитет конференции вошли представители Австрии, Нидерландов, России, США, Японии.

В работе конференции принимали участие преподаватели вузов, средних специальных учебных заведений, научные сотрудники исследовательских институтов и лабораторий, учителя общеобразовательных школ (всего 236 человек) из 40 городов России и СНГ, а также 6 иностранных гостей.

Работали секции:

На конференции проводилась выставка учебных физических приборов (Росучприбор, Владис), программных продуктов (обучающих компьютерных программ), физической учебной и учебно-методической литературы.

Были проведены "круглые столы" на темы; "Школьный и вузовский эксперимент - тенденция к сближению"; "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла", "Физическое образование в школе на рубеже XX-XXI веков: проблемы и перспективы".

Конференция продолжила традиции предшествующих конференций ФССО 1991 г. в п. Репино, 1993 г. в г. Сочи, 1995 г. в г. Петрозаводске, 1997 г. в г. Волгограде, 1999 г. в г. Санкт-Петербурге, целью которых был обмен опытом и координация научных и научно-методических исследований в области преподавания физики и естествознания на всех уровнях: от средней школы до университетов.

Основные направления представленных на конференцию докладов: подходы к построению и содержанию курса физики в школе и вузах; современный взгляд на фундаментальные физические понятия и категории; мотивация физического и естественнонаучного образования; роль физики как основы научного мировоззрения; современные информационные технологии обучения физике; математическое обеспечение физического образования; разработка методики формирования естественнонаучной картины мира у студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей в курсе "Концепции современного образования"; анализ содержания и перспектив развития Государственных стандартов моно- и многоуровневого образования.

Тематика докладов охватывала широкий круг вопросов, относящихся к содержанию и технологии организации учебной деятельности при подготовке будущих исследователей, учителей, инженеров. На конференции рассматривались как стратегические вопросы теории и методики обучения физике, так и частные методики обучения в школе и вузе, в том числе личностно ориентированного исследовательского обучения, отвечающего современной концепции физического образования.

В выступлениях участников отмечалось снижение качества подготовки выпускников средней школы, несоответствие необходимого и задаваемого стандартами содержания учебных программ и количества часов учебного плана, отводимых на их изучение; негативная тенденция к сокращению последних; неудовлетворенность принятыми стандартами образования, их недостаточная научная проработка.

Решение VI Международной конференции "Физика в системе современного образования"

Конференция

Оргкомитет