Всероссийская конференция в Ярославле

17-18 октября 2000 г. в Ярославском государственном педагогическом университете проходила Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Воспитание в контексте современных концепций".

Научных собраний такого уровня по проблемам воспитания в стране не было около десяти лет, что объясняется, прежде всего, неестественным занижением значимости этого феномена в педагогическом процессе, и это было характерным в развитии отечественного образования в последние годы. В то же время приоритет воспитания всегда был важнейшей чертой менталитета российской педагогической науки и практики. Возвращение к истокам знаменательно для сегодняшнего дня, и Всероссийская конференция по вопросам воспитания – не случайность.

Не случайно и то, что она проводилась на ярославской земле. В Ярославском государственном педагогическом университете сложилась солидная научная школа по изучению воспитательных проблем, и в последние годы она развивалась прежде всего в институте педагогики и психологии под руководством его директора, доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова.

Конференция проходила под эгидой Министерства образования РФ. Ее учредителями выступили, кроме Ярославского государственного педагогического университета, Научный центр современных проблем воспитания Института теории образования и педагогики РАО и Педагогическое общество России.

На конференцию прибыли более 80 участников из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Курска, Кирова, Ульяновска, Хабаровска и других городов. Среди них действительные члены и члены-корреспонденты РАО, доктора и кандидаты педагогических и психологических наук, практические работники. Кроме того в конференции приняли участие более 100 представителей Ярославской научной школы, а также работников образовательных учреждений области.

К конференции был подготовлен и издан сборник "Современные концепции воспитания", в котором изложены позиции авторов различных школ и направлений.

Заметим, что на форуме были представлены различные научные школы, и одной из задач конференции было соотнесение взглядов, позиций, выработка общих подходов к пониманию воспитания как педагогического феномена и его технологического обеспечения.

Первый день конференции – Пленарное заседание. С докладом "О ходе реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг." выступила заместитель Министра образования Российской Федерации Е.Е. Чепурных.

С различными концепциями воспитания участников познакомили действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор И.А. Зимняя; народный учитель СССР, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор В.А. Караковский; доктор педагогических наук, профессор М.И. Рожков; доктор педагогических наук, профессор Н.Л. Селиванова; член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор А.В. Мудрик; доктор педагогических наук, профессор О.В. Заславская; доктор педагогических наук, профессор Т.В. Цырлина и другие. Всего на пленарных заседаниях в течение двух дней выступили 12 ученых.

Во второй день участники конференции работали в образовательных учреждениях города и области, познакомились с деятельностью школ, учреждений дополнительного образования, школы-интерната, профессионального лицея. Там же была организована работа "круглых столов". Так, в гимназии № 3 обсуждались проблемы новых подходов методологии исследований в теории воспитания; в средней школе № 87 – теории и практики воспитательных систем; в Ширинской средней школе – воспитания сельского школьника; в городской медико-педагогической школе – индивидуализации воспитания; в областном центре детей и юношества – детских организаций; в школе-интернате № 9 – воспитательной деятельности педагога в пространстве Детства; в профессиональном лицее № 36 – проблемы воспитания в профессиональной школе.

О результатах работы "круглых столов" было доложено на заключительном пленарном заседании.

19 октября на базе Ростовского педагогического колледжа состоялось заседание Научно-методического совета по вопросам воспитания детей и молодежи, организованном Министерством образования РФ, на котором обсуждались перспективы реализации Программы воспитания на 1999-2001 гг.