К 10-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

 

В 1986 году, десять лет назад, в Ярославском государственном педагогическом институте начала работу кафедра дошкольной педагогики (теперь это кафедра дошкольной педагогики и психологии).

10 лет - дата не очень внушительная, однако она заслуживает внимания прежде всего потому, что начало работы кафедры непосредственным образом связано с открытием в нашем институте новой специальности “Дошкольная педагогика и психология”. Для сферы дошкольного образования области это событие было важным, поскольку подготовку дошкольных работников со средним специальным образованием до сей поры в течение не одного десятка лет успешно вело Рыбинское педагогическое училище. Высшее же профессиональное образование работники дошкольных учреждений могли приобрести лишь за пределами области, прежде всего в центральных педагогических вузах. Теперь такая возможность была предоставлена в г.Ярославле, а квалификация выпускников отделения - “Преподаватель дошкольной педагогики и психологии” - обеспечивала им достаточно широкий профессиональный выбор.

Значимость же десятилетия кафедры для ее преподавателей и сотрудников вполне понятна. Период становления любого профессионального коллектива сопряжен со множеством проблем. Одновременно с обеспечением текущего учебного процесса на дневном и заочном отделениях предстояло укомплектовать штат кафедры специалистами соответствующего профиля, обеспечить их научный и профессиональный рост, определить наиболее приоритетные направления в подготовке специалистов для дошкольных учреждений, реализовать научные планы преподавателей и т.д.

Первые наиболее трудные шаги кафедрой были пройдены благодаря прежде всего целеустремленной и серьезной работе тех, кто начал работать на кафедре с самого ее основания и кто стал единомышленниками в своем профессиональном деле (Н.В.Новоторцева, Т.И.Тарабарина, И.А.Баканова, О.Ю.Трыкова, Н.Н.Васильева, М.М.Кондратенко, Н.В.Елкина, Е.И.Ефимова). На протяжении всех этих лет свои знания и опыт передавали студентам и наши коллеги, преподаватели других кафедр, практики дошкольного образования: М.М.Рыбакова, В.Е.Коптева, З.С.Шабалина, О.М.Лейко, О.И.Рекут и др. И мы с благодарностью относимся к их участию и помощи в работе кафедры.

За время своего существования кафедра, несомненно, обрела свое лицо и накопила немалый опыт работы.

Прежде всего, кафедра, являясь многопрофильной, обеспечивает изучение студентами широкого спектра дисциплин: дошкольной педагогики и психологии, шести частных методик, курсов общей и детской литературы, основ управления дошкольным образованием, методики преподавания педагогических дисциплин в педучилищах и колледжах, курсов специализации студентов, спецкурсов и спецпрактикумов. Кафедра, кроме того, является единственной на педагогическом факультете выпускающей кафедрой.

В настоящее время на кафедре работает 15 штатных преподавателей. За прошедшие 10 лет защищено шесть кандидатских диссертаций. Продолжается работа еще над шестью в рамках аспирантуры и соискательства. Преподавателями кафедры опубликовано более 200 научных, методических материалов, учебных пособий, книг для родителей и практиков по проблемам дошкольного образования, развития ребенка в первые годы его жизни, выпущено два кафедральных сборника научных статей. Проведена региональная научно-практическая конференция.

Безусловно, одно из ведущих направлений работы - совершенствование подготовки студентов по основной специальности, тем более, что изменение требований к высшему педагогическому образованию, введение государственного стандарта высшего профессионального образования самым серьезным образом заставили пересмотреть подход к содержанию и формам обучения студентов. Разработка в связи с этим новой модели подготовки специалистов, планов и программ учебных курсов в определенной степени была ориентирована на всестороннее сотрудничество с профильными педколледжами г.Рыбинска и г.Ярославля, включенными, наряду с другими, в структуру Ярославского педагогического университета.

Кроме того, реализуя идеи подготовки высококвалифицированных специалистов для дошкольных образовательных учреждений, в течение ряда лет кафедра ведет специализацию студентов дневного отделения по нескольким направлениям: практическая психология, методика руководства изодеятельностью детей и методика физического развития ребенка.

Выпускники дошкольного отделения Ярославского государственного педагогического университета работают не только в Ярославской, но и в других областях России.

Лучшие наши выпускники пополнили и преподавательский коллектив кафедры, а это, безусловно, говорит о преемственности в ее работе и стремлении к обновлению и развитию.

Пожалуй, самыми главными чертами, характерными для кафедры, стали творчество, взаимопонимание, целеустремленность, ответственность, работоспособность и оптимизм.

Поэтому можно верить в будущие юбилеи.

 

В.Н.Белкина, зав.каф.дошкольной педагогики и психологии ЯГПУ.