О человеке и педагоге

Мы должны рассказать всем об этом замечательном учителе, о Лидии Дмитриевне Груздевой, её благородстве и мудрости, её человечности и сердечности, её большом педагогическом таланте.

Сегодня её уже нет с нами, но след, оставленный в душах тех, кто имел счастье общаться с ней, значителен и глубок.

По воспоминаниям друзей, это был тёплый, тонкий, деликатный человек, очень искренний и доступный, умеющий сдружить людей, сблизить детей и родителей.

В последние двадцать лет не было учителя математики в Ярославской области, который не знал бы этого имени. Она была истинным Учителем, учителем жизни. Всё, к чему прикасалась Лидия Дмитриевна, получало живительную энергию для движения вперёд.

Дочь Лидии Дмитриевны сформулировала её главное жизненное кредо: "Основательность. Даже средний результат для мамы был недопустим".

Более тридцати лет своей жизни отдала Лидия Дмитриевна педагогическому делу. За эти годы у неё сложилась собственная груздевская система работы. Она никогда никому не подражала. Её личный педагогический источник был настолько животворящ, неиссякаем, что элементы всех появившихся в последнее десятилетие новаторских идей уже давно присутствовали в практической работе этого замечательного учителя. Это и "педагогика сотрудничества", и "опорные конспекты", как у В.Ф.Шаталова, и "укрупнение дидактических единиц", как у П.М.Эрдниева, и "ключевые задачи", как у Р.Г.Хазанкина, и "КСО", как у Б.К.Дьяченко, и многое другое.

Начинался жизненный путь Лидии Дмитриевны в простой, но очень интересной и гармоничной семье. Отец - бывший кавалерист с сильной мужской натурой, первый председатель колхоза в районе Мологи, мать - мягкая, тактичная, мудрая женщина, настоящая хранительница очага. Лучшие черты родителей нашли достойное отражение в характере дочери.

Настойчиво, упорно, незаметно для окружающих, она всегда достигала поставленных целей.

В 1955 году Лидия Дмитриевна успешно окончила Ярославский педагогический институт и начала свою самостоятельную работу в качестве учителя математики Арефинской средней школы Рыбинского района.

Молодой специалист на селе был в то время не только учителем, но и общественным деятелем. Участвуя в работе местного драматического коллектива и клубного хора, Лидия Дмитриевна встретила верного спутника на всю жизнь - Вадима Ивановича Груздева. Молодожёны переехали в Тутаев, а затем в Ярославль.

В течение десяти лет Лидия Дмитриевна работала учителем математики консультацион-ного пункта при Ярославской заочной средней школе. Уже там она получила свою первую заслуженную награду - значок "Отличник народного просвещения". Ещё ярче проявился её талант учителя и воспитателя в 39-й средней школе г. Ярославля, где она работала в течение 25 лет. Здесь Лидия Дмитриевна получила большое общественное признание - звания "Учитель-методист" и "Заслуженный учитель школы РСФСР". Лидия Дмитриевна принадлежала к той плеяде преподавателей математики, которые в 80-е годы питали своей творческой активностью всю математическую ауру ярославского учительства.

Отметим лишь некоторые особенности индивидуального педагогического почерка Лидии Дмитриевны Груздевой. В первую очередь, это детальный, тщательный анализ целостной единицы предстоящей работы. Такой единицей для неё была очередная тема изучаемого материала. Глубокому осмыслению подвергалась всё: содержание темы; её ключевые моменты; знания, на которых базируется изучаемое содержание; возможные варианты их применения в последующем курсе математики и в реальной жизни.

Результатом этого анализа была тщательно продуманная стройная система уроков. Она включала и содержательный, глубокий, в то же время компактный вариант положения теории, и целостную, разумно составленную систему упражнений, одновременно разноуровневую и многоцелевую. В этой системе упражнений был продуман и тот стандарт, которым должен был овладеть каждый, и возможные перспективы для желающих углубления знаний.

Нельзя не отметить также удивительные способности Лидии Дмитриевны оптимизировать учебную деятельность учеников. Так, большинство её уроков полностью "кодировалось" на классной доске, где можно было увидеть всю программу предстоящей работы, а также своеобразный опорный конспект для улучшения понимания и запоминания изучаемого содержания. Комплекс этих опорных материалов переносился учениками в индивидуальные справочники, которые содержали также наборы "ключевых задач" по всем изучаемым темам.

Невозможно перечислить её многочисленные педагогические изобретения. Все, кто посещал уроки Лидии Дмитриевны (учителя, студенты, преподаватели вузов), отмечали, что каждый, даже малый элемент её педагогической деятельности, был тщательно продуман, оригинален, результативен.

За годы своей работы Лидия Дмитриевна выпустила более 500 учеников, около трети из них окончили вузы по профессиям, связанным с математикой. Немало её выпускников избрали профессию преподавателя математики и достойно продолжают дело любимого учителя.

В значительной степени результативность работы Лидии Дмитриевны обеспечивалась гуманистической направленностью её личности. Всем своим обликом она вызывала уважение, доверие, притяжение к себе. Ученики говорили ей много добрых слов и в День учителя, и в День рождения, но особенной благодарностью были наполнены их послания из армии. Вот строки из нескольких писем:

"... Большое спасибо за письмо. Оно получилось, как и все остальные, очень хорошее и запоминающееся. Читал его, и настроение поднималось. Саша."

"... Вы прекрасный человек, Лидия Дмитриевна. Огромное Вам за всё спасибо. Андрей".

"... Спасибо Вам за то, что Вы заложили в нас, воспитали в нас ту доброту, то понимание жизни, которые всегда нам пригодятся не только в армии, но и на гражданке. Рамис".

У своих коллег Лидия Дмитриевна пользовалась неоспоримым авторитетом. К ней обращались за советом директор школы и учитель, родители и учащиеся. Но при этом, по словам коллег, она никогда не изображала из себя "всезнайку", Лидия Дмитриевна с радостью училась сама у всех.

Свой драгоценный педагогический талант Лидия Дмитриевна передала в наследство сыну Михаилу, который создал и возглавил одно из оригинальных учебных заведений г. Ярославля - Провинциальный колледж.

Сердца сотен людей хранят тепло щедрой души Лидии Дмитриевны Груздевой. Истинный учитель не исчезает бесследно.

Г.Ф.Третьякова, доцент О.П.Шарова