КАФЕДРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ - 50 лет

Кафедра экономической теории (до ноября 1991 г. - политической экономии) была выделена из состава кафедры марксизма-ленинизма в 1946 году. На кафедре работали 4 штатных преподавателя: А.И.Кащенко (зав.кафедрой), В.И.Катков, М.Н.Грачев, С.С.Ильин и зав.учебно-методическим кабинетом Н.Г.Курейко.

За годы существования кафедры ее состав обновлялся и пополнялся как за счет преподавателей других вузов, так и выпускников нашего вуза.

В 1953-1954 гг. приступили к работе А.Г. Виноградов, Н.Г.Наровлянский и В.Г. Шабров. В 1965-1970 гг. в состав кафедры вошли В.И.Пефтиев, В.В.Королев, А.И.Василевский и зав. учебно-методическим кабинетом В.М.Крылов.

За последние 20 лет кафедра пополнилась молодыми преподавателями А.С.Подлипским, А.Ю. Кравчуком, Л.И.Поройко, Г.А.Виноградовой, А.А.Ерошиным, а также Н.И.Мялкиным, М.А.Терентьевым и И.Г.Соколовой.

В настоящее время кафедра в своем составе объединяет опытных преподавателей с многолетним стажем работы, зрелых, сформировавшихся и молодых растущих педагогов.

Деятельность кафедры, ее успехи в научной, учебно-методической и воспитательной работе в определяющей мере связаны с именами двух ее бывших заведующих - профессоров А.И.Кащенко и Н.Г.Наровлянского.

С августа 1946 по август 1970 года, т.е. в течение 25 лет, кафедру возглавлял А.И.Кащенко, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Главным направлением научной деятельности преподавателей кафедры в тот период явилось исследование экономических категорий и законов социализма.

С сентября 1970 по август 1984 г. кафедрой заведует Н.Г.Наровлянский, профессор, доктор экономических наук. С его именем связано изучение проблемы общественного труда и потребностей при социализме, а также исследование экономических проблем образования.

С августа 1986 г. кафедру возглавил М.А.Терентьев, доктор экономических наук, профессор, бывший аспирант кафедры, последовательный ученик профессора А.И. Кащенко.Сохранены научные традиции кафедры. Учтена специфика научного направления каждого преподавателя. Разработан план научной работы по комплексной теме "Общественный труд и распределительные отношения в экономических системах всемирного хозяйства" на период 1986-2005 гг.

За прошедшие 10 лет преподавателями кафедры нашего и других вузов по теме опубликовано 4 межвузовских тематических сборника, 3 монографии и ряд статей в других издательствах, общим объемом 86,6 п.л.

С 1972 по 1991 г. кафедра постоянно вела хоздоговорные исследования с предприятиями и организациями нашей области.

С 1966 г. на кафедре действует аспирантура. За это время было подготовлено 33 аспиранта и соискателя. За последние 10 лет защищены 1 докторская диссертация - Пефтиев В.И. (1993 г.) и 5 кандидатских -Тамаров В.В. (1987 г.), Тяжелова А.Д. и Сретенский А.Л. (1988 г.), Тешкин В.А. (1990 г.) и Сорокина И.В. (1996 г.).

Ректорат положительно оценивает учебно-воспитательную и научную работу кафедры. Ее потенциал высокий: 2 доктора наук, профессора и 3 кандидата наук, доцента.

Тем не менее кафедре следует думать о возрастном ее составе, поскольку средний возраст преподавателей 51,4 года. Надо пополнять ее ряды молодыми перспективными работниками.

М. А. Терентьев, доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой экономической теории