Юбилей А. А. Тихоновой

10 апреля 1998 года на расширенном заседании кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К. Д. Ушинского состоялось чествование одного из старейших и заслуженных работников нашего университета, кандидата исторических наук доцента А.А.Тихоновой.

Ариадна Анататольевна Тихонова родилась 5 апреля 1928 г. в Ярославле в семье старшего преподавателя ЯГПУ кандидата педагогических наук Анатолия Александровича Тихонова (в будущем профессора) и Марии Ивановны (преподавателя русского языка). Среднюю школу № 4 окончила в 1946 году с золотой медалью.

Новая страница в жизни Ариадны Анатольевны началась в 1946 г., когда она поступила на I курс исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, отделение стран Востока. В качестве своей будущей научной специализации Ариадна Анатольевна выбрала историю Ирана и Афганистана. Конкурс при поступлении на исторический факультет в 1946 г. был очень большим, так как на студенческую скамью по-хозяйски устраивалось поколение молодых людей, прошедших через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Многие выпускники отделения стран Востока стали известными учеными, лидерами научных школ. С А. А. Тихоновой на одном курсе учились будущие известные востоковеды: Л. Н. Котлов, Н. А. Иванов, Ф. М. Ацамба, Л. А. Фридман — арабисты; В. И. Шпилькова — тюрколог; Л. В. Шапошникова, Г. Г. Котовский — индологи; Г. Б. Навлицкая, И. М. Сырицын — японисты; Н. А. Кузнецова, В. В. Трубецкой — иранисты и многие другие. Ариадна Анатольевна в этом ярком студенческом потоке не потерялась и отдавала все силы учебе, научной и общественной работе. Для успешных исследований имелись серьезные предпосылки в виде овладения четырьмя иностранными языками: французским, немецким, английским и персидским, последний можно назвать главным “инструментом” для будущей работы А. А. Тихоновой. Ариадна Анатольевна училась лучше многих студентов, закончила университет с отличием в 1951 году и сразу получила рекомендацию в аспирантуру по кафедре истории стран Среднего Востока исторического факультета МГУ. Большую роль в успехах А. А. Тихоновой сыграли ее преподаватели, составлявшие весь цвет тогдашней российской исторической науки и востоковедения: академики Е. В. Тарле, М. В. Нечкина, С. Д. Сказкин, профессора И. М. Рейснер, А. М. Дьяков, А. А. Губер, М. Ф. Юрьев, Г. Б. Эренбург, В. Б. Луцкий, А. В. Арциховский, В. И. Авдиев и многие другие.

С 1 октября 1951 г. началась научная деятельность А. А. Тихоновой. И вновь Ариадна Анатольевна не замыкалась на академической работе, как свидетельствует ее выпускная характеристика: “активно участвовала в общественной жизни факультета. На первом и втором годах обучения тов. Тихонова являлась агитатором студенческой группы. Тов. Тихонова честно и добросовестно выполняла свои обязанности”. Характеристика подписана известными историками — деканом истфака МГУ профессором А. В. Арциховским и секретарем бюро ВЛКСМ — И. В. Созиным (Ныне многие знают его по работе в редколлегии журнала “Вопросы истории”). В 1954 году диссертация аспирантки А. А. Тихоновой “Русско-иранская война 1826-1828 гг.” была обсуждена на кафедре и рекомендована к защите.

Защита диссертации состоялась на заседании Совета исторического факультета МГУ 26 ноября 1954 г. Совет по гуманитарным наукам МГУ им. М. В. Ломоносова утвердил Ариадну Анатольевну Тихонову “в ученой степени кандидата исторических наук”. Министерство высшего образования СССР решило направить А.А.Тихонову на работу в ЯГПИ им.К.Д.Ушинского.

В Ярославле А.А.Тихонову приняла кафедра всеобщей истории, на которой работали замечательные педагоги и специалисты в своей области знаний: профессор А. С. Башкиров, доценты М. И. Фриман, Л. М. Кантор, З. И. Рогинский и И. А. Кленов. Совет ЯГПИ избрал А. А. Тихонову доцентом кафедры всеобщей истории. Под редакцией М. И. Фримана были опубликованы первые научные труды А.А.Тихоновой 1. Позднее вышли и другие ее публикации, посвященные истории стран Среднего Востока, методологии и методике преподавания, новой и новейшей истории стран Азии и Африки 2. А. А. Тихонова активно занималась научной работой даже тогда, когда не было благоприятных условий для публикаций. Так, например, ею были подготовлены по итогам исследований несколько рукописей, которыми пользовались благодарные студенты и коллеги по кафедре 3.

Трудовые будни Ариадны Анатольевны начались без раскачки: лекции и семинары по истории древнего Востока, а также новой и новейшей истории стран Востока, индивидуальная работа со студентами, продолжение, как уже говорилось, научных исследований. Дело в том, что Ариадна Анатольевна (также как и многие из преподавателей кафедры всеобщей истории, приехавших из “далеких аспирантур”) принесла на кафедру частицу нового духа, новых идей. Из этих частиц и складывалось то, что можно сейчас назвать научной школой, особой атмосферой кафедры всеобщей истории ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, без которой не было бы ни ее истории на протяжении XX века, ни ее сегодняшнего и завтрашнего дня. Несомненной заслугой Ариадны Анатольевны стала ее забота о будущем кафедры и научной школы. Ей принадлежит инициатива создания кружка “Африка сегодня” (1963-1980), являвшегося постоянным членом студенческого африканского семинара, работавшего в Доме дружбы с народами зарубежных стран в Москве. Несомненно, если бы такой научный студенческий кружок был создан сейчас, он собрал бы все известные гранты. Тем не менее, деятельность Ариадны Анатольевны заметили и 1960-1970-е гг. и не раз отмечали дипломами, грамотами Министерства просвещения РСФСР и благодарностями. Всего этих высоких наград было 25! Например, после проведения в 1968 г. в Ярославле в ЯГПИ заседания постоянного семинара “Советский Союз и новая Африка” была объявлена благодарность Домом дружбы с народами зарубежных стран студентам: “т. т. Лаврентьевой Н., Садовской Л. (5 курс), Деминой Т., Забродину В., Зукуриной Л., Казанцевой Н., Корнилову В., Малиновой Г., Политовой В., Черенковой Т., Черновской В., Баталову А., Томашову В. (3 курс), Полушкиной Л. (2 курс), Орловой Г. (1 курс) “. По существу, это был список активных кружковцев второй половины 1960-х гг. Активно работала в кружке и нынешний заместитель директора Ярославского музея-заповедника Н.А.Грязнова. В кружке работали, как правило, студенты с 1-го по 5-й курс. В итоге получались интересные и по-настоящему ценные исследования. В разные годы получили высокие призы в конкурсах на лучшую студенческую научную работу В.Черновская, Л.Садовская, Н.Казанцева, А.Баталов, Д.Кучеренко, А.Ходнев, А.Исенгалиева, И.Денисова, И.Серегина, В.Ханин и др. Выпускники кружка Г.Н.Кочешков, Д.Кучеренко, А.С.Ходнев, В.В.Черновская защитили докторские диссертации и сейчас сами руководят работой аспирантов, передавая им частицу опыта А.А.Тихоновой.

Архивные документы свидетельствуют еще об одной способности Ариадны Анатольевны: помимо публикации научных трудов, блестящих лекций и работы со студентами — способности выполнять административную работу. Все заведующие кафедрой всеобщей истории не боялись возлагать на А.А.Тихонову обязанности заведующей кафедрой. Сначала проф. А.С.Башкиров в 1962 г., затем доцент М.И.Фриман в 1967 г. просили ректора возложить груз ответственности за жизнь кафедры на хрупкие плечи Ариадны Анатольевны. Это свидетельствовало не только об ее организаторских способностях, но и высоких моральных принципах. Еще одна причина заключалась в том, что сама А. А. Тихонова к командирскому штурвалу не стремилась. Эта история не могла не закончиться тем, что А.А.Тихонову назначили заведовать кафедрой в третий раз после ухода на пенсию в 1974 году М. И. Фримана. С 1974 по 1976 г. она заведует кафедрой всеобщей истории, переживавшей, как написано в официальной истории ЯГПУ, процесс смены поколений. М. И. Фриман говорил, что в его время на кафедре работали “три кита” (доц.М. И. Фриман, И. А. Кленов, Л. М. Кантор). После ухода М. И. Фримана и И. А. Кленова на пенсию на кафедре тон задавали доценты А. А. Тихонова и Н. И. Казакова. А. А. Тихонова активно принимала участие в этом процессе: помогала делать первые шаги в научной и лекционной работе Ю. В. Михайлову, В. В. Мошкову, А. С. Ходневу.

После ухода с поста заведующей кафедрой А. А. Тихонова успешно трудилась на кафедре до 1985 г. и помогала становлению молодых ученых и преподавателей: А. Б. Соколова, С. А. Бабуркина, Т. Б. Перфиловой. С 1988 г. по 1995 г. А. А. Тихонова возобновила сотрудничество с кафедрой и вновь блестяще читала лекции по новой истории Востока и помогала становлению молодых преподавателей: Т. В. Писаниной, М. А. Буланаковой, Н. В. Новиковой, А. М. Ермакова. Работа А. А. Тихоновой была отмечена многочисленными наградами: почетными грамотами и благодарностями руководства ЯГПИ им. К. Д. Ушинского, грамотами и благодарностями министерства просвещения РСФСР, значком Отличник народного просвещения, медалью 50 лет Победы и др. Во многом благодаря работе А. А. Тихоновой кафедра всеобщей истории успешно “пережила смену поколений” и вновь создала деятельный, способный научный коллектив, где вновь работают “три кита”, только теперь уже три доктора наук, профессора: С. А. Бабуркин, А. Б. Соколов, А. С. Ходнев. На кафедре открыта аспирантура, докторантура, есть совет по защите диссертаций по специальности всеобщая история, с 1997 года работает ресурсный центр История, имеющий локальную сеть компьютеров и выход в Интернет. Преподаватели кафедры всеобщей истории с 1992 по 1998 года получили семь индивидуальных и два коллективных международных научных гранта.

Таким образом, подводя итог, отметим, что весь коллектив кафедры всеобщей истории чувствует себя учениками А. А. Тихоновой, многим обязан Ариадне Анатольевне, благодарит Ариадну Анатольевну за все хорошее, поздравляет с юбилеем и желает Ариадне Анатольевне крепкого здоровья и счастья. Примечания

1. Тихонова А.А. Из истории английского проникновения в Персию в начале XIX века // Ученые записки ЯГПИ им. К.Д. Ушинского. Вып. XXII (XXXII). Ярославль, 1957; Тихонова А.А. Ирано-турецкие отношения в конце первой четверти XIX века по некоторым русским источникам // Доклады на научных конференциях . Т. 1. Вып. 2 . Ярославль, 1962.

2. Тихонова А.А. О курсе истории Азии и Африки // Народы Азии и Африки. 1966. № 1; Тихонова А.А. Советская историография об установлении и развитии советско-афганских отношений // Межвузовская научная конференция по вопросам истории стран Азии и Африки в советской историографии. М.: Изд-во МГУ, 1966; Тихонова А.А. Страны Азии и Африки на современном этапе. Практикум для студентов-заочников. Ярославль, 1972; Новая история стран Азии. Учебное пособие для студентов-заочников. М., 1983 (Глава: Страны Азии в период становления в них капиталистических отношений, 1870-1900);

3. В перечень рукописного научного наследия А.А.Тихоновой входят: ІНекоторые проблемы новейшей истории Афганистана в освещении советской историографии, Курды Ирака после второй мировой войны, Курды Турции после второй мировой войны, Курды Ирана после второй мировой войны, Советская историография о курдах Ирака после второй мировой войны, Октябрьская революция и народы Востока - материалы для школьного исторического вечера. Объем каждой рукописи от 1 п.л. (25 страниц) до 3 п.л. (80 страниц).

А. С. Ходнев