П. Лундгрен

Структура подготовки учителей в Германии

В настоящее время в Германии всех школьных учителей готовят в университетах. Однако такая система существует всего 20 лет. Поэтому прежде чем приступать к описанию современной структуры подготовки учителей, необходимо дать обзор исторического развития системы педагогического образования в Германии.

I. Эволюция системы подготовки учителей

1. Двучленная система школьного образования XIX века

С начала XIX в. система школьного образования в немецких землях состояла из двух компонентов: народных школ для подавляющего большинства детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет и городских гимназий для незначительного меньшинства детей и подростков (сначала только мальчиков) в возрасте от 9 до 18 лет. Между этими типами школ почти не было связи. Это были два различных мира, восходившие к двум совершенно разным традициям школьного образования: латинскому школьному образованию, существовавшему со времен раннего средневековья, и школьному образованию на немецком языке, возникшему в эпоху Реформации. Резкое разделение этих двух "школьных миров" выражалось также в том, что образование учителей гимназий и учителей народных школ было абсолютно различным.

2. Подготовка учителей гимназий

Возникшие в средние века латинские школы, в совокупности с латинскими университетами, формировали так называемую "латинскую систему образования": тот, кто шел учиться в университет, до этого посещал латинскую школу, где преподавали выпускники университетов. Эта система существовала в течение столетий, пока Вильгельм фон Гумбольдт в 1810 г. не начал реформу прусских университетов и латинских школ. До 1810 г. в университетах, наряду с тремя "высшими" факультетами ─ богословия, юриспруденции и медицины, ─ существовал еще так называемый "факультет свободных искусств" ─ "низший" факультет, который давал общее образование и готовил к изучению специальности на одном из высших факультетов. Гумбольдт закрепил эту "подготовительную функцию" за реформированными им латинскими школами, которые стали называться гимназиями.

Для новой гимназии, в которой преподавался ряд серьезных предметов (латинский, греческий, французский и немецкий языки, математика, история, физика) и по окончании которой сдавался экзамен на аттестат зрелости, открывавший доступ в университет, нужны были ─ по крайней мере, в старших классах ─ учителя с научным образованием. Такое образование будущий учитель мог получить в реформированном Гумбольдтом университете, а именно ─ на новом философском факультете, который занял место старого факультета свободных искусств и на котором занимались изучением и преподаванием гуманитарных и естественных наук (классическая филология, математика, физика, химия и т.д.). Студенты, изучавшие эти предметы, после окончания университета становились старшими учителями в гимназиях. Сдав государственный экзамен, студент получал профессию учителя гимназии.

Сегодня учитель гимназии обучает только двум предметам, право на преподавание которых он получил, закончив университет. Однако долгое время этот принцип действовал лишь для старшей ступени гимназии (т.е. последних трех из девяти классов). В младших и средних классах каждый учитель в принципе мог преподавать любой предмет. Учителя-предметники для этих классов появились в Пруссии в 1898 г. Однако в процессе их подготовки так называемое "общее образование учителей" отходило на задний план, поэтому в университетах был введен отдельный экзамен по философии и педагогике - так называемый философикум.

С 1826 г. кандидаты на должность учителя проходили в гимназиях т.н. "пробный год" - то есть преподавали под руководством специалиста, по образцу модели профессиональной подготовки ремесленников. С 1890 г. перед этим пробным годом был введен "семинарский год" в гимназии, а в 1917 г. эти два этапа были объединены в двухлетнюю педагогическую практику (референдариат). Такая модель подготовки учителей гимназий сохранилась и до сегодняшнего дня. Можно сказать, что именно на нее ориентировались в своей долгой борьбе за равноправие учителя народных школ.

3. Подготовка учителей народных школ

В начале XIX в. учителей народных (немецких) школ готовили в трехлетних школах-интернатах, при которых имелась школа для прохождения практики и которые назывались учительскими институтами. Программа обучения в них состояла из трех компонентов:

  1. общеобразовательные предметы, в основном повторявшие программу народной школы (религия, немецкий язык, арифметика, история, природоведение, география, музыка, рисование), и иностранный язык (французский или английский);
  2. педагогика как теоретическая подготовка к профессии;
  3. практическая подготовка: проведение пробных уроков и самостоятельное преподавание.

С 1826 г. в учительских институтах сдавался выпускной экзамен по всем учебным предметам. "Вторичный экзамен" для учителей - через несколько лет педагогической деятельности, но до окончательного приема на работу - был введен в 1854 г. Поскольку в учительский институт поступали с 17 лет, а народную школу заканчивали в 14 лет, то с конца XIX в. в Пруссии начали существовать специальные подготовительные отделения, которые готовили к обучению в учительском институте.

Уровень подготовки учителей народных школ в учительских институтах вызывал много споров. Консервативным политикам он казался слишком высоким, даже угрожавшим общественному порядку. Либеральные политики ратовали за улучшение возможностей образования для широких масс. Сами же учителя народных школ выступили за сближение или даже интеграцию гимназий и народных школ - в частности, за допуск учителей народных школ к обучению в университете. Через несколько десятков лет, когда "двучленная" система школьного образования XIX в. была коренным образом реформирована, у этих требований появились шансы на успех.

4. Реформа системы школьного образования в ХХ в.

После окончания Первой мировой войны была проведена коренная реформа системы школьного образования в Германии: резкое и полное разделение между школами "более высокого" и "более низкого" уровня, между гимназией и народной школой было заменено так называемой "трехчленной" системой школьного образования, сохранившей свои основные черты до сегодняшнего дня. Общая для всех учеников начальная школа включала 1 - 4 классы народной школы: любая особая форма подготовки к обучению в школах следующей ступени запрещалась. Выпускники начальной школы имели три возможности для продолжения обучения:

  1. поступление в гимназию со сдачей вступительного экзамена; после 9-летнего обучения сдавался экзамен на аттестат зрелости;
  2. поступление в среднюю школу (сегодня она называется реальной школой) со сдачей вступительного экзамена; с 1927 г. был введен экзамен на аттестат об окончании средней школы, который сдавался после 6 лет обучения;
  3. продолжение посещения народной школы (сегодня она называется базовой школой) в течение 5-6 лет.

Сегодня такая структура школьного образования отражается во взаимосвязи между так называемыми "ступенями" и типами школ. Первая ступень совпадает с начальной школой; ко второй ступени I относятся классы 5 - 10 во всех трех типах школ (гимназия, реальная школа и базовая школа); ко второй ступени II относятся классы 11 ─ 13, то есть старшие классы гимназии. Ориентировочная ступень (классы 5 и 6) должна увеличивать горизонтальную проницаемость между типами школ. Все три типа школ могут быть также интегрированы под одной крышей в объединенной школе. Реформа системы школьного образования послужила предпосылкой для унификации подготовки учителей народных школ и учителей гимназий.

5. Унификация подготовки учителей в ХХ в.

В 1920-е годы решение вопроса о едином педагогическом образовании еще выходило за рамки политически возможного. Слишком велика была бы близость к так называемой "единой школе", против которой выступали "элитные семьи" и старшие учителя, опасавшиеся, что гимназии, в которых в то время обучалось всего около 10% детей одного года рождения, потеряют свой "элитарный" статус. Кроме того, само по себе университетское образование учителей, которое критиковалось как чисто теоретическое, нельзя было, не реформировав, всерьез рекомендовать для будущих учителей народных и средних школ. С другой стороны, подготовка учителей в учительских институтах также считалась устаревшей. Поэтому в итоге был выбран срединный путь, и с середины 1920-х годов в Германии появились специальные высшие школы для подготовки учителей, так называемые педагогические академии; с 1945 г. они стали называться педагогическими институтами.

Как высшая школа педагогическая академия отличилась от старого учительского института тем, что для поступления в нее требовался аттестат об окончании гимназии. Этот шаг радикальным образом изменил социальный и образовательный состав учителей: на место ученика народной школы встал выпускник гимназии. Первые педагогические академии были своего рода специальными училищами, где студенты, разделенные по конфессиям, получали двухлетнее образование согласно следующему учебному плану:

  1. лекции и практические занятия по педагогике и ее вспомогательным дисциплинам (психологии, философии, социологии);
  2. "введение в содержание образования народной школы и методы преподавания" - то есть такие предметы, как немецкий язык, математика, история, природоведение и методика их преподавания;
  3. художественное и техническое образование;
  4. "введение в профессиональную практическую деятельность", включавшее посещение и проведение уроков на втором году обучения (объемом 8 часов в неделю).

Этот учебный план еще обнаруживает большое сходство с программой учительских институтов, оно было сохранено намеренно, - в том числе из соображений политики в области образования и оплаты труда. В 1940 г., в период господства национал-социализма, педагогические академии (они с 1933 г. назывались институтами подготовки учителей) были распущены и заменены учреждениями, поступить в которые (как и в учительские институты XIX в.) можно было, окончив народную школу. Обучение в них продолжалось 5 лет. Первые четыре были посвящены общему образованию, а последний - профессиональной практике. С концом Второй мировой войны и Третьего Рейха исчезли и эти образовательные учреждения.

В связи со стремлением отмежеваться от эпохи национал-социализма тот факт, что все учителя должны получать академическое образование, больше не вызывал споров. Но возникал вопрос: где можно было получить такое образование? В университетах? Там по-преж-нему готовили только учителей гимназий. Поэтому было решено вновь вернуться к идее специальной высшей школы для подготовки учителей народных и средних (реальных) школ, и по всей ФРГ были образованы педагогические институты. Сначала за образец были взяты педагогические академии времен Веймарской республики: абитуриент должен был окончить гимназию, обучение велось в течение двух лет по обязательному учебному плану, студентов разделяли по конфессиям, основной акцент делался на профессионально-педагогическое, а не предметно-научное, образование. В дальнейшем был сделан ряд шагов в направлении сближения структуры подготовки учителей в педагогических институтах с так называемой "университетской моделью", а именно:

Заключительным моментом этого развития стал роспуск самостоятельных педагогических институтов и их интеграция в университеты в 1970-е годы.

II. Современная структура подготовки учителей

1. Различные учительские должности

Сегодня подготовка учителей в Германии включает два этапа: обучение в университете (до Первого государственного экзамена) и двухлетнюю педагогическую практику (до Второго, завершающего государственного экзамена). В соответствии со ступенями и типами школ, в которых студенты хотели бы работать, по окончании университета они могут получить различные учительские должности:

На практике многие студенты приобретают право занимать две учительские должности. Особенно часто встречается комбинация должности учителя второй ступени I и второй ступени II.

Определяемая правилами продолжительность обучения для получения должности учителя первой ступени I и второй ступени I составляет 6 семестров (3 года), учителя второй ступени II - 8 семестров (4 года). Еще один дополнительный семестр предназначен для сдачи экзаменов. Затем проходит педагогическая практика продолжительностью в 2 года.

2. Обучение в университете с целью получения учительской должности

Университетская подготовка будущего учителя состоит из трех компонентов:

  1. изучение 2 - 3 учебных предметов, которые он будет преподавать в школе,
  2. изучение педагогических наук,
  3. школьная практика (Не путать с двухлетней педагогической практикой - рефендариатом).

2.1. Изучение учебных предметов

Выбор изучаемых предметов зависит от будущей учительской должности студента и от учебного плана соответствующей ступени школы. Для первой ступени обязательными предметами для всех студентов являются немецкий язык, математика и еще один предмет по выбору. Для второй ступени I и II могут быть выбраны любые два предмета из довольно широкого спектра. На практике преобладают следующие комбинации: учитель немецкого языка и истории, немецкого и английского языков, немецкого и французского, математики и физики. Но встречаются и редкие комбинации: математика и спорт, биология и немецкий язык и т.д.

Проиллюстрировать вышесказанное мож-но на примере подготовки учителей истории. История как учебный предмет есть в учебном плане второй ступени I и второй ступени II. Соответственно, будущие учителя истории должны изучить в университете еще один учебный предмет на выбор. В так называемом "Государственном порядке проведения экзаменов" даны особые предписания относительно разделов и областей истории, которые должны быть охвачены в процессе обучения, в частности:

А: исторические эпохи (история древнего мира, средних веков, нового времени, новейшего времени);

Б: области исторической науки (региональная, социальная, экономическая, культурная история);

В: основы исторической науки (историческая теория, историография, вспомогательные исторические дисциплины);

Г: дидактика истории (теории восприятия истории и передачи исторических знаний, дидактический анализ научно-исторических предметов).

На основе этих государственных предписаний каждый отдельный университет может разработать собственную программу обучения. Таким образом, в каждом конкретном университете допускается определенная свобода выбора, и "Государственный порядок" лишь определяет тот минимум областей и разделов, который необходимо изучить.

2.2. Изучение будущими учителями педагогических наук

Любое обучение будущего учителя вклю-чает не только два-три учебных предмета, но и предмет "педагогические науки", изучение которых составляет 25% учебной программы для учителей первой ступени и второй ступени I, 20% для учителей второй ступени II. Это существенная доля, если учесть, что в подготовке учителей гимназий доминировало изучение научных предметов.

Государственные предписания определяют следующие области и разделы педагогических и близких к ним других гуманитарных наук, которые должны стать предметом преподавания и обучения в университете:

  1. воспитание и образование (педагогика, философия);
  2. развитие и обучение (психология);
  3. общественные предпосылки воспитания (социология, педагогика);
  4. учреждения и формы организации системы образования (педагогика, социология, право);
  5. преподавание и общая дидактика.

На уровне отдельного университета эти государственные предписания реализуются в учебных планах, которые учитывают местные условия и комбинируют обязательные и выборные части.

2.3. Школьно-практическое обучение

Школьная практика ориентирует студентов на работу в школах, а также помогает им получить практический опыт и оценить "личную пригодность" к профессии учителя. Практика, то есть посещение занятий в школах, находится в тесной связи с учебными занятиями по педагогике или методике.

Школьно-практическое обучение проходит в следующих формах:

  1. Tadespraktika, подразумевающая, что подготовка уроков и последующее их обсуждение проходят на занятиях по педагогике и методике, а посещение уроков - в течение семестра (параллельно с занятиями или сразу после их окончания).
  2. Blockpraktika, в ходе которой подготовка уроков и последующее их обсуждение также проходят на занятиях по педагогике или методике, но посещение уроков проводится в период, свободный от занятий, и продолжается четыре недели.

2.4. Первый государственный экзамен

В конце обучения в университете студенты сдают Первый государственный экзамен по двум или трем учебным предметам и педагогическим наукам - и письменно, и устно. До этого студентом должна быть написана одна домашняя письменная работа (по одному учебному предмету). Экзаменационные требования несколько отличаются в зависимости от учительской должности, которую хочет получить выпускник.

3. Двухлетняя педагогическая практика

После успешной сдачи Первого государственного экзамена будущий учитель проходит двухлетнюю педагогическую практику - референдариат. Она представляет собой профессиональную практическую подготовку в школе и на так называемом учебном семинаре. Центральное место в профессиональной педагогической подготовке занимает посещение уроков, проведение пробных уроков и самостоятельное преподавание. В конце практики сдается Второй государственный экзамен; он состоит из домашней письменной работы, двух пробных уроков, устного экзамена. Успешно пройденный Второй государственный экзамен знаменует окончание подготовки учителя. Выпускники пытаются найти свободные места в школах. Легко или тяжело будет им это сделать - зависит от положения на рынке труда для учителей.