С. И. Рулев

Преподавание педагогических дисциплин на историческом факультете

Педагогические курсы, изучаемые студентами исторического факультета, являются основой их профессиональной подготовки, одним из главных средств развития интереса к работе учителя.

Структура преподавания педагогических дисциплин в российских педагогических вузах построена таким образом, что на протяжении всех пяти лет обучения студенты имеют возможность расширять объем своих знаний и совершенствовать профессиональные умения и навыки. Подготовительные, пропедевтические курсы первого года обучения, посвященные теоретическим основам педагогики, впоследствии дополняются курсами, на которых подробно рассматриваются все стороны и сферы деятельности педагога в школе. Курс общей дидактики совместно с блоком методических предметов готовит студентов к работе в качестве учителя истории. Изучение теории и методики воспитательной работы позволяет сформировать устойчивый интерес, желание и готовность студентов выполнять обязанности классного руководителя, стать организатором внеучебной деятельности школьников. На старших курсах преподаются основы педагогического менеджмента. Этот курс, посвященный вопросам управления педагогическими системами, позволяет обобщить знания студентов в сфере организации педагогического труда и управления им, создает условия для профессионального роста и развития будущих педагогов.

Координация учебных планов отдельных педагогических курсов на уровне кафедр и тесное сотрудничество между преподавателями "смежных" дисциплин (педагогики, методики, психологии) позволяют избежать дублирования тем и разделов в содержании курсов. Иными словами, принцип взаимодополнения при изучении педагогических наук является одним из главных условий эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Стоит отметить, что при изучении дисциплин педагогического блока студентами-историками им предоставляется возможность специализации в этом направлении. Начиная с третьего курса, они могут выбрать спецкурсы и спецсеминары, посвященные отдельным темам, вопросам или проблемам работы учителя и классного руководителя в школе. Возможно написание курсовых и дипломных работ под руководством преподавателя педагогической кафедры.

Теоретические знания и профессиональные умения студентов подкрепляются практической деятельностью в ходе педагогической практики, которая позволяет наиболее качественно решать задачи профессионального становления и совершенствования. Таким образом, сочетание теории и практики, теоретических и развивающих курсов, возможность специализации в выбранной сфере, а также координация усилий нескольких кафедр позволяет историческому факультету готовить специалистов, способных профессионально осуществлять педагогическую деятельность в любом учебном заведении.