Т. Г. Осипова

Роль методики преподавания истории в вузовской подготовке школьных учителей

В подготовке учителей истории в российских университетах большое значение придается такой дисциплине, как методика преподавания учебных предметов. Методика преподавания истории обычно изучается на четвертом курсе, после чего теоретические представления, а также умения, сформированные на семинарах и практических занятиях, закрепляются во время педагогической практики. Как и другие аспекты вузовского педагогического образования, курс методики претерпевает в последние годы существенные изменения. В своем выступлении мне хотелось бы обратить внимание на некоторые новые моменты, нашедшие отражение в преподавании этой дисциплины в Костромском государственном университете.

Во-первых, речь идет о практической направленности занятий по методике. Невозможно сформировать у студентов умения, необходимые для проведения уроков истории, исключительно на основе теоретических знаний. Поэтому большое значение придается практическим занятиям, в ходе которых отрабатываются методические приемы, "проигрываются" учебные ситуации, где студенты сами выступают в роли учителей и обучаемых.

Во-вторых, ставится задача теснее связать обучение в вузе с анализом опыта учителей. Поэтому важная роль отводится развитию умения анализировать урок, четко определять его воспитательные, развивающие и учебные цели. Студенты должны оценить, насколько структура урока, используемые в ходе его методические приемы помогают достижению этих целей. При оценке уроков следует учитывать, что в современных условиях требуется развивать самостоятельность учащихся, их критическое и творческое мышление.

В-третьих, особое значение придается тем аспектам преподавания, которые отражают новейшие тенденции и связаны с использованием международного опыта в этой области. Примером может служить использование на уроках исторических источников. Как известно, в нашей традиционной системе преподавания источники играли вспомогательную роль, дополняя и иллюстрируя авторский текст учебника. В настоящее время применение источников на уроках расширилось, а сам характер работы с ними изменился. Учителя часто исходят из требования мультиперспективности, то есть ставят школьников в ситуацию выбора между различными позициями, точками зрения, когда необходимо прислушаться к разным аргументам и на основе собственного опыта оценить их. Умения такого рода формируются у студентов в ходе практических занятий.

В-четвертых, исходя из сегодняшних условий преподавания истории в школе, мы придаем особое значение работе со школьными учебниками. Это крайне важно в связи с тем, что сегодня учитель часто имеет возможность выбрать учебник, в большей степени отвечающий его позиции и представлениям. Поэтому на занятиях по методике часто обсуждается вопрос о том, что представляет собой учебник "нового поколения", в чем должны заключаться его отличия от традиционного учебника с точки зрения принципов изложения материала, дидактических подходов, дизайна и оформления.

В-пятых, мы по возможности стремимся расширить представления студентов о международном опыте преподавания истории, показать, почему во всех странах изучение истории в школе рассматривается как важный политический момент и часто является предметом острых политических дебатов.