Бондаренко Р.А., ассистент каф. теории и истории педагогики, канд. пед. наук

Влияние школы на полоролевую социализацию в самооценке подростков

Остается открытым вопрос о направлении влияния школы в сфере полоролевой социализации на мальчиков и девочек.

Среди исследователей распространена точка зрения о фемининном влиянии общества и основных его институтов, в частности школы, на мальчиков, которое во многом обусловлено, по их мнению, половым составом педагогических коллективов. Так фемининный характер влияния влияния общества на мальчиков отмечает В.Е.Каган: "Мальчик в ходе феминизированного воспитания переходит из одних женских рук в другие (мать - воспитательница - учительница - женщина начальник), и, какими бы ни были призывы воспитания, сколько бы мальчик ни слышал от женщин, каким должен расти мужчина, он воспитывается прежде всего как "удобный в обращении" для женщин. Жесткость требований к маскулинности растет параллельно с социальными барьерами на путях маскулинизации, создавая мощный эмоционально-когнитивный диссонанс, способствующий либо полоролевой растерянности, либо утрированно-маскулинным полоролевым ориентациям. В связи с этим требования к феминности девочек прогрессирующе уменьшаются, в диапазон их полоролевых ориентаций все больше и больше включаются маскулинизированные стереотипы взрослых женщин. Наконец, сопряженные со многими трудностями отношения мужчин и женщин проецируются не просто на отношения мальчиков и девочек, а на усвоение детьми дисгармоничных, потенциально конфликтных установок маскулинности-феминности"(2, с.71). Односторонность влияния школы, которая поощряет прежде всего фемининные качества (ориентация на других, аффилиативные и экспрессивные тенденции), отмечают Ю.Е.Алешина и А.С.Волович(1, с.77).

Для компенсации подобного воздействия, происходит резкое обособление мальчиков-подростков от женщин, формирование однополых мальчишеских компаний, которые служат противовесом той феминизации, помогают мальчику утвердиться в мужской роли. Но одностороннее влияние сверстников плюс внутренняя неуверенность мальчика подростка в том, насколько он соответствует завышенным критериям "маскулинности", часто порождают компенсаторное "гипермаскулинное" поведение (подчеркнутая агрессивность, грубость, пренебрежение к "женским" чертам характера). Сложившиеся положение весьма образно выразила Л.П.Тархова: "Заколдованный круг: если в характере мальчишки явно выражены маскулинные черты - он рискует угодить явно в дурную компанию; если по девичьи покладист и покорен - ему обеспечено как минимум ироническое неодобрение, чтобы не сказать презрение окружающих; все-таки парень должен быть парнем"(3, с.58).

Нами была предпринята попытка проверить, как существующее положение воспринимают сами подростки.

С этой целью было проведено исследование, в котором рассматривались влияние различных факторов на личность школьника. Всего в нем участвовало 147 учащихся(75 девочек и 72 мальчика) 9-х классов средних общеобразовательных школ N 29,43,49,58,71 г. Ярославля.

Получены данные по самооценке характера влияний основных факторов социализации (сверстники, школа, семья, телевидение), с которыми подростки сталкиваются в повседневной жизни, на основе шкалирования, где мужественность/ женственность рассматривались как противостоящие. Рассмотрение параметров мужественности/ женственности как альтернативных обусловлено рамками обыденного восприятия, которым руководствуется большинство подростков. Кроме того, с нашей точки зрения, вся логика данного процесса подталкивает нас к подобному рассмотрению: можно иметь качества, которые рассматриваются как маскулинные или фемининные, но половая идентичность не может носить промежуточного характера - человек считает себя либо мужчиной, либо женщиной. Для нас было важным проследить как подростки оценивают именно направление влияния, становлению какой половой идентичности содействует школа.

Учащимся предлагалось расположить на прямой точку между полюсами мужественность/женственность по следующим параметрам:

  1. Какое воздействие оказывают на Вас сверстники.
  2. Какое воздействие оказывает на Вас семья.
  3. Какое воздействие оказывает на Вас школа.
  4. Какое воздействие оказывает на Вас телевидение.

Были получены результаты, которые даны в таблице 1 (приводятся средние значения для мальчиков и девочек). В таблице за 0 принимается абсолютно фемининное влияние, за 100 - абсолютно маскулинное.

Таблица 1.

Влияние различных факторов на полоролевую социализацию подростков

фактор
пол
сверстники семья школа телевидение
мальчики 75,19 72,17 71,28 68,61
девочки 45,16 38,55 55,95 51,35

Таким образом, если оценивать характер влияния всех факторов, то можно отметить, что мальчики воспринимают средовое давление в целом гораздо жестче, тогда как девочкам давление всех агентов представляется скорее амбивалентным.

С одной стороны, подобное положение более благоприятно для мальчиков, поскольку они подталкиваются к реализации именно мужского стереотипа поведения. Но с другой, жесткое средовое давление сужает возможности для индивидуализации поведения мальчиков.

Как наиболее жесткое мальчиками рассматривается влияние сверстников, девочеки в качестве наиболее фемининзирующего фактора рассматривают семью.

Отмечаемое рядом исследователей фемининное влияние школы, самими подростками не фиксируется; наоборот, и девочки воспринимают школу как фактор, который оказывает давление на них скорее в сторону мужественности. Подобный парадокс (подавляющее большинство педагогов - женщины, а их влияние скорее маскулинное) нуждается в дополнительном исследовании, в частности нам представляется необходимым проверить характер влияния, которое объективно оказывается на подростков.

Интересно и влияние телевидения, которое в последние годы явно переполнено сценами агрессивности и пропагандирует типично мужские черты, но воспринимается мальчиками как маскулинно влияющее, но менее других факторов, а девочки видят его влияние скорее неопределенным.

Кроме того, проведенное нами исследование существующего положения включало в себя методику "МиФ" адаптированную лабораторией судебной сексологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского, которая предполагает измерение маскулинности/фемининности как независимых характеристик на основе традиционных стереотипов мужественности/женственности. В соответствии с методикой, подросткам было предложено определить степень выраженности 22 качеств для следующих параметров: 1. На самом деле я... 2. Женщина должна быть... 3. Мужчина должен быть... 4. Хотелось чтобы я был(а)... Таким образом, были получены описания восприятия себя, идеала женщины, идеала мужчины, собственного идеала.

Таблица 2.

Содержание полоролевых стереотипов и идеалов подростков

  девочки мальчики
  маскулинность, % фемининность, % маскулинность, % фемининность, %
восприятие себя 64,18 61,46 67,35 58,82
идеал женщины 63,35 72,29 57,82 77,89
идеал мужчины 80,25 68,43 80,96 70,54
собственный идеал 71,82 71,14 81,75 81,75

В целом, можно отметить высокую ценность для мужского и женского идеала традиционно мужских качеств, различие между собственным идеалом и нормативным идеалом. Это вероятно связано с более высокой затребованностью этих качеств в современных условиях. Но одновременно стоит отметить и не менее высокие показатели фемининности в идеалах мужчины и женщины и практически одинаковые показатели маскулинности и фемининности в собственном идеале как у мальчиков, так и у девочек. Вероятно, это можно объяснить происходящим сближением полоролевых стереотипов, прекращением жесткой дифференциации качеств на мужские и женские. Можно предположить, что половая идентичность в современных условиях уже не столь зависима от наличия тех или иных качеств.

Девочки в собственном идеале ставят мужские качества выше, чем в идеале женщины. Вероятно, это связано с тем, что они считают феминнинные качества по прежнему более важными при восприятии женщины в обществе, но для себя более ценным признают наличие маскулинных качеств, которые позволяют легче функционировать в современных условиях.

Таким образом, можно констатировать, что распространенное мнение о фемининном влиянии школы не находит подтверждения, по крайней мере сами подростки его не отмечают.

Литература

  1. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины. //Вопросы психологии, 1991, N4. С.74-82.
  2. Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. М.: Педагогика, 1991. 256с.
  3. Тархова Л.П. Мальчик, мужчина, отец. М.:Знание,1992. 128с.