В. В. Лаптев

Подготовка кадров высшей квалификации

Важнейшим условием реализации программы модернизации образования на всех его уровнях является творческая активность педагогов в рамках нормативно-правового поля юридических актов, системно описывающих объект модернизации. Очевидно, что только системный подход ориентирует на целостное представление об объекте, т.е. рассматривает его как систему с многообразными внутренними и внешними связями, которые сводятся в единую теоретическую картину - модель.

В этой связи попытка проанализировать существующие нормативно-правовые акты в области послевузовского образования с позиций системного подхода может представлять интерес как с точки зрения совершенствования самой правовой базы, так и для реализации заложенного в этих документах потенциала с целью повышения качества подготовки кадров высшей квалификации в вузе.

Словосочетание с использованием производных от слова "система" терминов в главном вслед за Конституцией РФ законодательном акте, регламентирующем функционирование всей области образования в стране (Закон РФ "Об образовании"), используется только применительно к системе образования. Так, в главе 2 этого закона система образования в РФ представляется совокупностью взаимодействующих:

Очевидно, что вопросы подготовки кадров высшей квалификации должны уточняться в Федеральном законе "О высшем и по-слевузовском профессиональном образовании". Но и в этом законе системный подход имплицитно выражается лишь через определение структуры системы высшего и послевузовского профессионального образования (глава 2, ст. 4), которая, в свою очередь, представляет собой совокупность:

Интересно, что в соответствии с буквой только что процитированного закона применительно к высшему и послевузовскому профессиональному образованию считается неважной преемственность государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования и образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования. Одновременно появляются два новых компонента - научные учреждения и организации и общественно-государственные объединения, которых нет в системе образования Закона РФ "Об образовании". При этом разные компоненты системы послевузовского профессионального образования детализированы в последующих разделах Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по-разному.

На законодательном уровне более или менее удовлетворительно прописаны лишь высшие учебные заведения (ст. 8,9) и управление системой высшего и послевузовского профессионального образования (гл.4). В то же время:

Не проясняет ситуацию и Федеральный закон РФ "О науке и государственной научно-технической политике", в котором, казалось бы, просто обязан быть раздел о научных кадрах высшей квалификации и системе их подготовки.

В гл.2 этого закона "Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности" говорится лишь о том, что "научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией" (ст.4).

Перечень законодательных неопределенностей может быть легко продолжен.

Высшим актом исполнительной власти в рассматриваемой области является действующее с 1995 г. "Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий", утвержденное Постановлением Правительства РФ в 1994 г.

Сегодня де-факто ориентируются на опубликованный 7 мая 1999 г. в газете "Поиск" подготовленный ВАКом проект нового "Положения" близкого смысла. К сожалению, до сегодняшнего дня постановления Правительства РФ о принятии этого проекта так и нет. Новое правительственное постановление важно еще и потому, что в утверждаемом им документе полномочия утверждения Положения о диссертационном совете передаются ВАК РФ. В этой связи легитимность утвержденного приказом Минобразования РФ от 07.06.2000 № 1707 Положения о диссертационном совете, инструкций и форм документов некоторыми оспаривается.

Тем не менее, позволю себе высказать мнение по ряду ключевых положений упомянутого в предыдущем абзаце проекта "Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней"

Важнейшим положительным качеством этого документа представляется его преемственность. Проект нового Положения принципиально не меняет многие хорошо зарекомендовавшие себя на практике содержательные и процессуальные элементы процедуры аттестации при присуждении ученых степеней. В то же время целесообразность изменений не во всех случаях равноценна.

В этой связи следующим по юридическому уровню документом является утвержденное приказом Министра образования "Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ", действующее с 1 сентября 1998 г. К его отличительным чертам следует отнести:

Вместе с тем, и в этом Положении первый и важнейший компонент системы послевузовского образования - государственные образовательные стандарты и образовательные программы послевузовского образования - практически не описан:

Образовательный потенциал кандидатских экзаменов в "Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ" определен также недостаточно:

В реальной практике высшие учебные заведения решают названные и многие другие проблемы самостоятельно. Выпускаются методические рекомендации и различные варианты аспирантских образовательных программ. Готовятся программы к кандидатским экзаменам. Многообразие и первых и последних достаточно велико.

Важным документом, упорядочивающим отмеченное Положение, является Приказ Министра образования от 11 апреля 2000 г. 1062 "Об утверждении макета государственного образовательного стандарта послевузовского профессионального образования по отраслям наук" и макета примерного учебного плана подготовки аспиранта.

Полезна деятельность рабочей группы Минобразовавния РФ по разработке проекта Федерального закона РФ "О послевузовском профессиональном образовании". Однако названный проект, на мой взгляд, требует очень серьезной доработки.

Крайне важна утвержденная Приказом Миннауки РФ от 25 января 2000 г. новая "Номенклатура специальностей научных работников".

С нетерпением ожидается устранение противоречий между "Положением о диссертационном совете", ориентированном на непринятый проект "Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней" и пока еще действующим "Положением о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий", утвержденным Постановлением Правительства РФ в 1994 г.

Но даже если все эти документы будут приняты, то для высшего учебного заведения, в котором они должны реализовываться, все равно останется много проблем, связанных с выработкой единой системной позиции по реализации в общем разнородных документов. Необходимо с единых позиций посмотреть на многие вопросы. Среди них:

В рамках Минобразования РФ впервые появилась возможность подойти ко всем этим проблемам комплексно, системно.

Вероятно, назрела необходимость создания общественно-государственного органа, УМО по подготовке кадров высшей квалификации, на который можно будет возложить функции координации усилий многих людей и структур.