КОГО МЫ ВОСПИТЫВАЕМ (ВЗГЛЯД УЧИТЕЛЕЙ РОССИИ И ГОЛЛАНДИИ НА ВОСПИТАНИЕ)

Иванова Наталья Львовна, доцент кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д.Ушинского

 

Мы продолжаем начатую в предыдущем номере тему, посвященную образованию в Голландии. За прошедшее после публикации нашей статьи время упрочились отношения ЯГПУ с учебными заведениями Голландии, в частности, был подписан договор о сотрудничестве между институтом педагогики и психологии ЯГПУ и Марникс Академией из города Утрехт. Это сотрудничество предполагает несколько направлений, но главный акцент будет сделан на проведении научных исследований в области сравнительной педагогики, который заключается в понимании достижений и проблем российской системы образования по сравнению с зарубежной, выявлении тенденций развития, роли и места, которое занимает наша система образования в ряду других европейских стран. Кроме того, для нас очень важно дать возможность российским педагогам получить как можно больше информации о зарубежном педагогическом опыте, возможностях его использования в Ярославле и Ярославской области. Нам бы хотелось обратить внимание читателей журнала на тот факт, что, несмотря на трудности нашего времени, в социальной жизни все-таки происходят изменения, благоприятно влияющие на развитие сотрудничества периферийных вузов с зарубежными странами, вследствие чего появляется больше возможностей для изучения зарубежного педагогического опыта и сравнения педагогических систем разных стран.

Наша страна меняется в направлении демократических отношений в обществе в целом и в системе образования, в частности. Поэтому важно узнать, а чем же отличаются и чем похожи мысли и чувства людей по поводу образования у нас и в странах, где демократия уже давно утвердилась. Без этого нам сложно узнать, а что же нас ждет впереди, какие ценности нам нужно укреплять в молодежи, чтобы она была способна продолжить развитие демократии в нашей стране и была готова преодолевать трудности социализации в новых условиях.

В данной статье мы остановимся на вопросе о том, какие качества личности необходимо формировать в учениках, по мнению учителей в наших и голландских школах. Учителя имеют свои представления о целях обучения, о значимых качествах личности учеников, которые формируются в ходе обучения и воспитания, о результатах обучения с учетом обобщенных требований социальной среды. Сравнивая эти представления, по нашему мнению, можно понять, в чем суть требований к подрастающему поколению в различных социальных условиях, а для нас это важно знать еще и потому, что мы потихоньку переходим в социальную систему, которая все больше и больше приближается к европейской.

Чтобы получить представления участников образовательного процесса о целях учителей в плане воспитания личности школьников, а именно, личностных качеств учеников, нами была проанализирована информация, полученная в ходе нашего исследования в школах Голландии (1993-1994), а также результаты кросскультурного социологического опроса учителей, учеников и родителей, проведенного в школах Москвы и Амстердама в 1991-1992 годах (В.С.Собкин, П.С.Писаревский, 1994).

На наш взляд, мы выявили достаточно интересные факты.

Прежде всего нас интересовало, какие качества личности учащихся стимулируются в ходе обучения и воспитания. Для ответа на этот вопрос использовался специальный опросник и наблюдение в школах за действиями учителей и учащихся на уроках. Оказалось, что голландские учителя больше поощряют такие качества учеников, как ответственность, самостоятельность и активность, в то время как русские учителя отмечают старательность, трудолюбие, коллективизм, помощь товарищу. Голландским детям больше приходится отвечать за неумение мирно решать свои проблемы, а русским - за грубость и сквернословие в общении. Таким образом, разница проявляется прежде всего по отношению к таким качествам учащихся, как ответственность, самостоятельность, отношение к другим людям. Голландские учителя хотели бы видеть своих учеников более ответственными и самостоятельными, а русские - способными оказать помощь другому человеку. Также достаточно показательна и важна для нашего анализа разница в общем количестве поощрений и наказаний, к которым прибегают учителя в процессе воспитания, которое значительно больше у русских учителей. Можно предположить, что они чувствуют большую ответственность за воспитание, моральный облик и внешний вид учеников. Это подтверждается такими фактами, как большая ролевая дистанция (учитель-ученик) и контроль поведения учеников, их внешнего облика и способа общения. На уроках в русских школах значительно чаще наблюдаются ситуации "чтения морали" учителями ученикам во время урока, в аспекте взаимодействия между учителем и учащимся все еще сильно проявляются типы личностного поведения, которые Т.Адорно (1950) назвал авторитарными, поэтому, возможно, главное отличие при анализе образа хорошего учителя было связано с таким пунктом опросника, как "открыто признает свои ошибки", что трудно дается русским учителям и что считают профессионально важным делать голландские учителя.

Интересны различия в проявлении критериев оценки поступков учащихся. Было выявлено, что русские учителя чаще проявляют противоречивые действия, например, хвалят за то, за что ругают. У них сильно расходятся критерии оценки поступков учеников, самих себя и своих близких. Требования, предъявляемые к ученикам, гораздо строже, чем к себе и своим друзьям.

В конфликтных ситуациях наши учителя, наряду с демонстрацией великолепных способов выхода из трудных ситуаций, в то же время значительно чаще прибегают к агрессивным способам решения проблем. Голландские учителя многие ситуации решают более конкретно, с большей ориентацией на результат и с меньшей выраженностью проекций собственных эмоций и состояний.

Что касается предпочтений личностных типов выпускника школы, то выявлены следующие различия и сходства в отношении русских и голландских учителей (на примере школ Москвы и Амстердама).

Вопрос о том, кого в первую очередь, по мнению учителей, должна готовить школа, позволил выявить следующие результаты (в%):

 
 
Качества личности
Москва
Амстердам
Надежных защитников страны
7,5
0,6
Добросовестных дисциплинированных работников
20,7
8,5
Романтиков и энтузиастов
8,8
3,8
Критически мыслящих людей, берущих на себя ответственность
55,1
93,6
культурных, образованных людей
73,4
33,3
Людей, способных создать крепкую семью
25,6
5,0
Принципиальных людей, не идущих на компромиссы
9,4
0,3
людей, способных обеспечить свое благосостояние
7,6
17,0
людей, тонко чувствующих прекрасное
10,9
25,4
людей, добивающихся в жизни своего
5,3
42,7
Творческих высококвалифицированных специалистов
 
67,3
6,4
 

Сравнение полученных данных в выборке русских и голландских учителей показывает весьма существенную разницу по отношению к некоторым качествам. Наши учителя хотят видеть в своих учениках прежде всего культурных, образованных людей, творческих высококвалифицированных специалистов. Как это ни странно для требований нашего времени, главное внимание уделяется содержанию образования, и лишь немногие учителя отметили необходимость подготовки учеников к жизни в новых условиях, в частности, добиваться своего, обеспечивать свое благосостояние.

Большинство голландских учителей считают, что школа должна прежде всего готовить критически мыслящих людей, берущих на себя ответственность, и людей, добивающихся в жизни своего.

Если следовать логике полученных результатов, то можно предположить, что в Голландии школа больше способствует социальному закаливанию личности, подготовке ребенка к различным жизненным ситуациям, настрою на преодоление препятствий в жизни и, главное, принятию на себя ответственности за свои действия, свой уровень и образ жизни. Наши учителя больше ориентированы на те классические стороны образования, которые необходимы для приобщения к культурным ценностям. Также в нашей стране школа все еще берет на себя ответственность за развитие благоприятного отношения к семье. Конечно, на наш взгляд, такие результаты связаны и с особенностями культурных традиций стран, но прежде всего с разницей многих социальных проблем, которые были у нас и в Голландии. Поясним нашу мысль на примере отношения к семье. В Голландии семья является одним из основных социальных институтов, важность которого для личности и общества признается многими людьми. Семья поддерживается как государством, так и многими традициями, которые голландцы хранят и развивают на протяжении многих веков. В нашей же стране долгое время семейные ценности уступали общественно-политическим, поэтому школа не может отказаться от ответственности за семейное воспитание.

Постараемся понять, о чем могут говорить эти данные, как они связаны с культурой двух стран.

Если проследить развитие Голландии и России хотя бы на протяжении 20 века, то очень большая разница наблюдается в социальной жизни этих стран, что, конечно, не могло не отразиться на процессе воспитания. В Голландии, как мы уже писали, в настоящий момент система образования называется свободной и дифференцированной. Эта система складывалась на протяжении нескольких десятилетий и поэтому хорошо продвинулась в реализации демократических и гуманистических принципов. В России путь демократии в школу, который был декларирован в последние годы, особенно после принятия последнего Закона Российской Федерации об образовании, был очень тернист. В России на протяжении всего 20 века преобладал недемократический и догматический тип образования. Наша школа в содержании образования не отставала от зарубежной, но система воспитания, взаимоотношения учителей и учащихся складывались сообразно господствующему типу образования и очень отличалась от тех, которые становятся популярными сегодня. Сейчас мы поворачиваемся в сторону воспитания новых качеств учащихся, необходимых для социализации в новых условиях. В этом смысле опыт зарубежных стран очень полезен для нас и может помочь нам понять пути самосовершенствования для лучшей подготовки учеников к требованиям жизни.