Изменения в подготовке польских педагогов

С 90-х годов в Польше идет дискуссия о подготовке нового типа педагогов, которые могли бы работать творчески, новаторски, опираясь на национальные и региональные особенности. В то же время - это должны быть люди, которые чувствовали бы себя одновременно и европейцами, и гражданами мира.

В ходе дискуссии критикуются клас-сно-урочная система, вербальные методы обучения, формирующие в основном знания об окружающем мире. В качестве альтернативы предлагаются решения, которые позволяют развивать у школьников творческое мышление, интуицию, воображение. В связи с вышесказанным считается, что реформу образования следует начать с реформы подготовки учителей, которые должны обладать глубокой психолого-педагогической подготовкой, что позволит выступать педагогам одновременно в трех взаимосвязанных ролях: опекуна-попечителя, воспитателя, учителя.

В подготавливаемой реформе планируется ввести 12-летнее обязательное школьное образование, охватывающее общую начальную школу и общеобразовательную среднюю школу (лицей). В свою очередь, высшее образование планируется сделать двустепенным (лиценциат, магистерское обучение). Предполагается, что в вузе будет вестись однородное магистерское обучение, высшее профессиональное обучение и дополнительное магистерское обучение. Некоторые вузы, ведущие докторантское (кандидатское) обучение, определяют его как высшую школу III степени. Выпускник лиценциатской школы должен обладать знаниями и умениями в области избранной специальности, которые являются достаточными для того, чтобы начать профессиональную работу в данной области. Выпускник вуза со степенью магистра должен располагать глубокими знаниями и быть подготовленным к творческой профессиональной работе и к руководству работой других лиц.

Важнейшим направлением реформы педагогического образования является создание условий, стимулирующих педагогов к творчеству, нововведениям, повышению квалификации, меняющих философию их профессионального мышления.

В этой связи в подготовке будущих учителей мы должны помочь им ответить на ряд вопросов, которые по сути дела являются актуальными проблемами:
 

Для решения данных проблем, по нашему мнению, следует руководствоваться следующими принципами:

В системе подготовки учителя нового типа важно сформировать у него правильное понимание роли стресса в педагогическом процессе. Существует верное в своей основе мнение: следует устранить из школы все, что ведет к слишком сильным и длительным стрессам. Контрольные работы, отметки имеют стрессирующий характер, но альтернативы им учителя пока не находят.

Мы же полагаем, что такое понимание стресса несколько односторонне, а следовательно, неверно. Стресс - важный сигнал тревоги, информирующий о какой-то трудности, опасности, разочаровании, неосуществлении ожиданий. Можно смотреть на него положительно, как на физическую боль, которая сигнализирует о болезни и мобилизует к устранению причины боли, то есть к лечению. Стрессы являются натуральной и неотъемлемой частью жизни каждого человека. Они активизируют деятельность, побуждают к работе над устранением причины напряжения, доставляют большее удовлетворение, чем лишенная эмоций жизнь без стрессов.

Несомненно, вредными для психической и физической жизни являются очень сильные и долговременные стрессы, которые мы не в состоянии в течение длительного времени преодолеть. Роль школы, по нашему мнению, заключается в подготовке ребенка к

взрослой жизни, в которой надо будет бороться со многими стрессами. Мы не должны намеренно создавать стрессирующие ситуации, но также не должны создавать искусственных тепличных условий и бесстрессовых ситуаций.

Это все требует терпеливого, долговременного перехода от отношений в одном направлении (учитель - ученик, учитель -

группа (класс) к симметричным, двусторонним отношениям на уровне сотрудничества.

Учитель такой школы, в первую очередь, должен быть опекуном - поверенным, другом, во-вторых - терпеливым, открытым проблемам ребенка, дружественным воспитателем, и наконец, стать учителем советником в сложных ситуациях, учителем, добавляющим бодрости и смелости в преодолении трудностей.

Многие учителя считают, что надо сохранить измеримые методы контроля в модифицированном варианте, заключающемся в применении частых, мелких работ, позволяющих оценить успехи ученика. Неудачная классная работа, охватывающая длинный период (четверть), является причиной долговременного стресса. Приобретение умений требует многочисленных упражнений, то есть многих коротких проверочных работ, которые могут исправляться товарищами, родителями, самими учениками. Так же часто должны проводиться устные проверки. Итак, вместо нескольких больших контрольных работ в году ученик должен иметь возможность представить свои знания и умения в нескольких десятках ответов, в которых спорадические неположительные оценки не вызывают опасных и долговременных стрессов. Кроме того, существует постоянный стимул к работе над собой и возможность повышения оценки и т.п. Такие оценки являются более объективными, лишенными случайностей и более справедливыми.

Опираясь на тенденции европейской интеграции, на педагогическом факультете мы приступили к подготовке педагогов для работы в коллективах, дифференцированных по национальным и религиозным признакам. Прежде всего это осуществляется путем изучения курса “Межкультурное образование”, при помощи которого будущие учителя приобретают компетенцию работы в плюралистическом обществе. Основные цели данного курса:
 

Программа осуществляется путем непосредственных встреч с представителями разных культурных групп, региональных, образовательных программ, программы “Я по отношению к другому”, проектов, создающих возможность для взаимного познания, содействия и эмоционального сближения.