Школа-лаборатория в Билефельде. Концепция и педагогические принципы

Начиная свой рассказ о школе, ее директор Сюзанна Турн приводит пять неоспоримых положений истории образования, которые все же опровергаются действительностью.

1) Понимание важнее, чем знание. Однако более чем в 76% немецких школ преобладает фронтальное обучение.

2) Насилие не способствует обучению. Однако в немецких школах дети в возрасте 10 лет “сортируются”, разделяются по разным типам школ и часто уже с первого класса нацеливаются родителями на аттестат зрелости. Дети живут в страхе, часто получают психические и физические заболевания.

3) Обучение идет более успешно при взаимосвязи явлений, но дети получают поверхностные знания.

4) Пример действует лучше, чем поучение. Однако учитель, знакомый детям больше как урокодатель, вряд ли сможет стать примером. Примером можно быть не на словах, а лишь на деле.

5) На обучение тратится меньше времени, если оно вызывает интерес. В немецких же школах практикуется т.н. “педагогика ускорения”, когда дети не имеют времени для раздумий, для самостоятельного осознания проблем.

Жизненные проблемы сегодняшних детей важнее их учебных проблем. Дети - зеркало своего окружения: они издерганы, боязливы, агрессивны, индивидуалистичны, беспомощны против насилия и ненависти. Прежде всего они нуждаются в одобрении и поддержке. Школа, следовательно, должна измениться и стать действительно подходящим местом для взросления и воспитания детей, для передачи жизненного опыта. Именно в школе дети должны найти пример для себя. Их проблемы должны встать в центр внимания. В школе им должно быть уделено достаточно времени и внимания, помощи в развитии.

Принуждение не может быть средством воспитания. В школе дети должны заниматься вещами, которые действительно важны для них.

“Делать людей сильнее, проблемы - яснее” - так называется книга Х. фон Хентига, посвященная десятилетнему юбилею школы-лаборатории. Эти слова являются девизом школы, которая пытается претворить в жизнь вышеназванные положения.

Далее автор в восьми основополагающих принципах раскрывает концепцию школы.

1. “В школе-лаборатории дети постоянно чувствуют, что отличаться от других абсолютно нормально”. Они находят группы по интересам, в которых их принимают на равных и где они могут самоутвердиться. В школу принимаются дети в возрасте пяти лет. Состав учеников примерно соответствует общественной стратификации. 60% детей в школе из необеспеченных семей, примерно половина - из неполных семей. При приеме в школу преимущество имеют дети из семей беженцев, иностранцев, проблемные дети, отстающие в развитии или имеющие физические недостатки. Вплоть до окончания школы они учатся в стабильных группах, исключающих дифференциацию по способностям. Таким образом, школа принимает детей такими, какие они есть, и уделяет им столько помощи и времени, сколько нужно каждому для развития склонностей и способностей.

2. “В школе дети и подростки переживают “политику в миниатюре”, “демократию в становлении”. С первых дней пребывания в школе дети понимают, что живут в сообществе, где уважается точка зрения каждого и мнение меньшинства, где мирно обсуждаются и разрешаются конфликты. Каждый может высказаться, поделиться своими проблемами и узнать о проблемах других. Это можно сделать на ежедневных собраниях, конференциях мальчиков и девочек, результаты которых доносятся до отдельных групп, а также во время встреч преподавателей. Чтобы ученики стали сознательными, убежденными, школа учит их обдумывать, защищать, выражать свое мнение, не поддаваясь мнению большинства, не искажая его молчанием. Возможно, отмечает С.Турн, на собрания уходит много времени, но достигается очень важный результат: проблемы иностранцев, насилия, взаимоотношений между мальчиками и девочками решаются не по предписанию учебного плана, а на опыте и впечатлениях детей.

3. “В школе-лаборатории дети и подростки находят условия, соответствующие их возрасту, и покой, необходимый для неповторимого развития каждого”. Здесь исходят из того, что развитие детей - не прямолинейный, а ступенчатый процесс. Одиннадцать школьных лет разделены на четыре ступени. Каждая последующая ступень предоставляет школьникам все больше ответственности, свободы, большее многообразие учебных обязанностей и возможностей.

Прием в школу шестидесяти новых первоклашек каждый год является большим праздником. Начальная школа (ступень вхождения) помещается в отдельном здании и охватывает три первых класса. Именно малыши значительно отличаются друг от друга по своему развитию. Дети принимаются в смешанные группы по 14 человек, которые объединяют детей от 5 до 8 лет. Начальная ступень не имеет учебного плана: работа, игра, жизнь образуют единство. День состоит из совместного завтрака, собрания, заботы о животных и растениях, работы в малых группах. В уголке группы каждый день вывешивается план на день, где оговариваются и индивидуальные дела и беседы учителя с отдельными ребятами. Каждый имеет рабочий ящик, куда по окончании занятий кладет свою работу и откуда утром берет задание на день. Треть детей уходит домой в 12 часов, остальные остаются в школе до 15.30, проводят время в совместных играх, поездках за город, приготовлении пищи, работе на грядках, занятиях спортом. В школе есть коньки, ролики, велосипеды. Дети могут переодеться в одежду для игр, не боясь испачкаться.

Во второй ступени расширяется круг общения детей. Их торжественно принимают в Дом взрослых, где они учатся в группах по 20 человек, объединенных по возрастному принципу, вплоть до окончания школы. Первые два года большинство занятий ведет один и тот же учитель, но есть уже и учителя-предметники. Дневной план включает работу в слесарной и столярной мастерских. Наряду с обучением счету, письму, чтению существует множество проектов: писательская мастерская, цирк, театр сказок, музыкальное путешествие, обмен с одной из школ Парижа, в результате которого был создан настоящий детский фильм.

Третья ступень охватывает классы с пятого по седьмой. В течение года с классом одновременно работает как учитель из второй ступени, так и учитель основной школы, который с шестого класса уже полностью берет на себя руководство группой. Английский, изучаемый во второй ступени, дополняется французским или латинским по выбору. Ученики, не желающие изучать второй иностранный язык, обучаются практическим умениям: обработке текста с помощью компьютера, столярному делу, печатному делу. Наряду с обязательными предметами предлагается множество курсов по выбору: радиотеатр, переплет книг, школьная газета, хореография, итальянская кухня и т.д. В рамках ступени в курсах участвуют дети разного возраста. В конце года каждый курс представляет свои достижения на общешкольном празднике, на который приглашаются и родители. Каждый год дети отдыхают в кемпинге, где они сами себя обслуживают. В седьмом классе спортивное путешествие длится две недели.

Четвертая ступень, классы с восьмого по десятый, вновь увеличивает число предметов и курсов по выбору. Появляется и новая форма занятий, т.н. курсы по достижениям. Школьники выбирают один из предложенных им курсов для углубления знаний и совершенствования навыков и занимаются в течение двух лет. В ходе четвертой ступени школьники должны выполнить четыре семестровые работы. При выборе темы и руководителя они имеют полную свободу. Изучаются на последней ступени и экономика, и мир профессий, как в теории, так и на практике. В восьмом классе практика проходит на производстве, в девятом - в сфере обслуживания, в десятом место практики зависит от желания самого ученика. В восьмом и девятом классах все ребята ездят на три недели за границу, живут в семьях своих сверстников и ходят с ними в школу. Потом их друзья приезжают в Билефельд. Прощальная поездка по окончании школы последние годы проходит по Италии. На выпускной вечер, который ребята готовят сами, приглашается вся школа: 660 детей, сотрудники и, конечно, родители.

4. “В школе-лаборатории дети и подростки познают мир через опыт, а не через поучение”.

Школа представляет собой большое здание, где каждая группа имеет свою территорию, которую может оборудовать по своему усмотрению играми, книжными полками, коврами или круговыми скамьями для собраний. Тут же и рабочее место учителя, чтобы он мог общаться с детьми и после занятий. Педсоветы проходят необычно, в учительском кафе, где можно встретиться и с детьми, и с родителями. Посетители обычно удивляются покою и порядку, царящим в школе, хотя ничего удивительного нет, просто созданы все условия для спокойной работы.

В школе и рядом с ней много интересных мест, открытых для учеников и во время занятий, и в перемену: спортивные залы, лаборатории, слесарные и столярные мастерские, кухня с самообслуживанием, столовая, библиотека, дискотека, площадки для игр, сад, даже маленький зоопарк, где дети растят и холят своих питомцев. Школа находится рядом с университетом, и его тайны могут в любое время открыться для ребят. Занятия в школе начинаются сравнительно поздно, в 8 час. 30 мин., после первых двух уроков, продолжительностью 60 мин. каждый - перемена в полчаса, после четвертого - в течение часа, так что у школьников достаточно времени для занятий по интересам. Жизненный опыт ребят пополняется и во время праздников: посвящение в первоклассники, выпускной в начальной и средней школе, танцевальные вечера в конце учебного года, рождество, театральные постановки, рождественская мастерская для малышей, “никарагуанские” представления для родителей, деньги от которых посылаются в школу-партнер в Никарагуа.

5. Архитектура школы, ее различные площадки, распорядок учебного дня изменяют привычные каноны обучения, но еще не превращают школу в место жизни и опыта.

Обучение лучше удается во взаимосвязи явлений. Для этого в школе традиционные предметы заменены пятью интегрированными областями знаний:

Обучение по предметным областям начинается с третьей ступени, в обучении по проектам сотрудничают сразу несколько областей знаний. Лишь на четвертой ступени вводится преподавание по предметам. Один раз в год вся школа объединяется для проведения общего проекта в течение недели. Результаты этой работы представляются на общем празднике.

Обучение в школе-лаборатории не предполагает насилия, давления на ученика. Вплоть до десятого класса нет отметок, второгодничество тоже не практикуется. Однако это не значит, что результаты учебы вообще не оцениваются: учителя составляют для каждого подробные описания достижений. Ребенок сравнивается не с другими, а с самим собой. Учителя дают ему советы о том, что он может сделать, чтобы реализовать свои способности.

6. Школа-лаборатория находится в постоянном развитии, она живет и строит планы.

Школа не является идеалом, очень многое еще предстоит сделать. Мы полагаем, отмечает Сюзанна Турн, что подростки должны тратить свою энергию при выполнении серьезных дел. Хотелось бы, например, чтобы они могли получить права, закончить курсы пожарников или первой помощи, поработать несколько недель в качестве помощников в больнице, приюте для бездомных. Кое-что из этих планов уже претворяется в жизнь. Есть задумка посылать школьников на три месяца за границу, но не всегда удается найти школу для обмена.

7. В школе-лаборатории дети и подростки находят взрослых, которые предоставляют им возможность познания через действие, оценивают по достоинству их усилия.

Школа является и научно-исследовательским центром университета г. Билефельд. Учителя участвуют в обсуждении исследовательских проектов, пять рабочих мест в школе заняты преподавателями-исследователями. Руководство школой осуществляется совместно представителями школы и университета. Результаты развития школы оценивает научный совет.

8. В школе-лаборатории дети и подростки живут в счастливом мире.

Руководству школы постоянно задается вопрос, не оторваны ли дети от реальной жизни, с ее конкуренцией, борьбой за существование. Дети лишь часть времени проводят в школе, остальное время занимают семья и улица, как у всех детей. Школа-лаборатория учит их лучше адаптироваться к новым условиям, разрешать конфликтные ситуации мирным путем, воспитывает в них солидарность и высокое самосознание и укрепляет их силы. Это подтверждают и исследования, проводимые университетом. При равном социальном положении выпускники школы имеют по сравнению с другими лучшие образовательные шансы. Они более удовлетворены социальным климатом школы и остаются верны ее идеалам: стремлению к самореализации, социальной ответственности. Они продолжают по окончании школы учиться с удовольствием, и даже недостаток знаний, например профессиональных, не ослабляет их оптимизма и чувства собственного достоинства. Гораздо выше, чем в контрольной группе, у выпускников школы развиты качества, нужные в общении с людьми, толерантность, готовность помочь, готовность пойти на компромисс, качества, необходимые для адаптации: выдержка, самостоятельность, основательность, и даже качества помогающие усвоить нормы различных учреждений: осознание чувства долга, пунктуальность, трудолюбие.

Часто в учреждениях требуется лишь выполнение предписаний. Выпускники школы ставят во главу угла самостоятельность, основательность, выдержку, качества, которые, по мнению ведущих промышленных союзов, особенно необходимы в современном рабочем мире.

Перевод М.Ефимовой

(Для удобства чтения некоторые положения статьи изложены конспективно.)

 
Из статьи “Школа-лаборатория в
Билефельде в свете меморандума”
В дополнение к статье “Школа-лаборатория
в Билефельде. Концепция и принципы”.
Учиться на равенстве и различии

В школе девочки и мальчики должны воспринимать себя принадлежащими к своему полу, во всем сходстве и различиях. При этом содержание обучения должно быть существенно пересмотрено. Во все области знаний вводятся новые темы, проекты. Прикладываются усилия более глубоко рассматривать роли мужчины и женщины в обществе, обусловленные процессом социализации. Мальчикам и девочкам предоставляется возможность осознать свои роли. Для этого, например, в школе созданы помещения для мальчиков и девочек, в которых они собираются для решения своих проблем, как личных, так и общих.

Почувствовать тождественность и разницу между собой и другими дает и осознание своих этнических корней, и культурного опыта, что чрезвычайно обогащает детей. Для этого предоставляются возможности и в повседневном обучении, и в жизни города - школа как раз создает центр встреч, и в проектах в качестве школы-члена ЮНЕСКО, и в обмене с детьми и молодежью из Англии, Франции, Скандинавских стран, Италии, Польши, Никарагуа, с которыми школу связывают долголетние контакты.

Колледж средней ступени,
земля Северный Рейн-Вестфалия

Колледж является одновременно средним учебным заведением и базой исследования университета. Преподаватели являются одновременно и учеными-исследователями. Основными задачами проекта являются развитие и апробация альтернативной объединенной концепции среднего учебного заведения и начальных семестров университета, а также развитие учебного плана для него. Колледж является альтернативой высшей ступени гимназии, одновременно включая и первые 2-4 семестра университета, т.о. укорачивая время обучения. Содержание и формы обучения в колледже практически ориентированы. Среднее образование и специализация университета сливаются в единое целое. Для специализации учащиеся из 26 предметов выбирают два. Преподавание предметов по выбору происходит в стабильных группах. Дополнительное обучение имеет междисциплинарную основу, происходит в свободных группах, т.к. студенты могут выбирать из 70 курсов, кроме того изучаются методы исследования. Каждый семестр заканчивается трехнедельным проектом, одним из 30 на выбор, а также производственной практикой и экскурсиями. Из иностранных языков (французского, испанского, русского, английского, турецкого) можно выбрать два. Специализация, необходимая для обучения в университете, происходит в ходе обучения по выборным предметам в различном сочетании. Социальные науки могут сочетаться с предметом из области лингвистика/искусство, естественные науки - между собой. Аттестат колледжа дает шанс для поступления в вуз. Колледж имеет договоры по 21 предмету с факультетами вузов земли Северный Рейн-Вестфалия., а также других земель. Научной целью является обеспечение учащимся компетентного обучения на старших семестрах (после 2-4). Школа обеспечивает также равными возможностями молодежь моложе 25 лет, имеющую образование главной школы и профессиональное образование в течение двух лет, а также имеющих профессиональный аттестат. В колледже обучаются 800 учащихся, 200 из них могут жить в общежитии. Возможно получение денежного пособия. Преподавательский состав включает учителей и преподавателей университета.