Учебный год во французском университете

Л.В.Афанасьева

В 1996-97 учебном году на основе существующих международных обменов между Францией и Россией по линии Министерства образования я работала в качестве лектрисы на кафедре славянских языков университета имени Стендаля города Гренобля, где мне был поручен курс перевода с французского на русский.

"Каждая улица Гренобля заканчивается горой", - справедливо констатировал уроженец города Анри Бель (Стендаль), для которого окрестные пейзажи были смычком, игравшем на его душе.

Гренобль является научным и университетским центром. В трех университетах этого города, политехническом национальном институте и высших коммерческих и архитектурных школах обучается 50 тысяч студентов. По количеству студентов Гренобль занимает 7 место во Франции после таких городов, как Лиль, Лион, Тулуза, Экс-Марсель, Бордо и Ренн. Однако по отношению к количеству населения (в Гренобле 400 тысяч жителей) процент обучающейся
здесь молодежи один из самых высоких во Франции. По мнению студентов, Гренобль - город самый современный, самый высокооснащенный, у которого большое будущее среди 71 университетских городов, которые насчитывает
Франция.

Университеты Жозеф Фурье (наука, технология, медицина), Пьер Мандес Франс (социальные науки и наука о человеке), университет Стендаля (языки и филология) и Государственный политехнический институт Гренобля
принадлежат одному университетскому городу, имеющему общую историю.

С 12 мая 1339 года папская грамота позволила Греноблю создать учебное заведение для изучения канонического права, медицины и искусств. Позднее, в эпоху Наполеона, добавились математика, физика, затем в конце XIX века электротехника и различные инженерные школы.

Современный университет Стендаля, как и большинство французских университетов, создан в соответствии с законом от 26 января 1984 года, так называемым законом Савари. Согласно декрету от 17 июля 1984 года он пользуется статусом публичного учреждения научного, культурного и профессионального характера. Университет Стендаля ежегодно обучает на своих пяти факультетах 7400 студентов, из которых 1560 изучают филологию и литературу, 1260 - английский язык, 2640 - другие языки, 1420 - науки о языке, 550 человек науки о коммуникации. Кроме этого, в университете существует отделение изучения преподавания французского языка как иностранного (3000 студентов
в год).

Президент университета избирается на 5000 лет. Его команда состоит из членов трех советов, во главе которых стоят вице-президент, избираемый на 4 года. Административный совет отвечает за международные связи и общие вопросы, совет по науке руководит научной работой. Совет по учебной работе и университетской жизни занимается вопросами педагогизации учебного процесса.

В административном совете 37 членов, 8 из которых - студенты. Это решающий орган университета. Он принимает голосованием бюджет университета, принимает решение об открытии или закрытии отделений факультетов.

Совет по науке состоит из 35 членов, в него входят 12 профессоров и 3 студен-
та. Он направляет научно-исследовательскую работу университета, занимается организацией коллоквиумов, семинаров, открытием научно-исследовательских центров. В совет по учебной работе и университетской жизни входят 40 чело-
век, 16 из которых студенты. Его основное назначение - вносить предложения в административный совет по основным направлениям педагогической политики университета (новые отделения, новые дипломы, выдвижение на профессорскую должность).

Ректорат, или президентский совет, состоит из двух преподавателей, избираемых на 5 лет, двух студентов, избираемых на 2 года, вице-президентов, директоров школ, институтов с правом совещательного голоса.

В университете Стендаля 5 факультетов, во главе которых стоит декан, избираемый советом факультета на 5 лет:

  1. факультет иностранных языков, литератур и страноведения;
  2. факультет английского языка;
  3. факультет классической и современной филологии;
  4. факультет наук о коммуникации;
  5. факультет языкознания.

Университет Стендаля предлагает также междисциплинарную подготовку не только на уровне факультета, но и других служб, относящихся к нему. Прекрасный технически оснащенный "Дом языков и .культур" принимает всех желающих обучаться любому иностранному языку: английскому, немецкому, испанскому, итальянскому, русскому, китайскому, японскому и арабскому.

Университетский центр по изучению французского языка, благодаря новым технологиям преподавания французского языка как иностранного, способствует престижу университета на международном уровне. Он принимает в течение учебного года или летом около 3-4-х тысяч студентов, приезжающих из 100 стран мира.

При университете существует также университетский центр по подготовке учителей и воспитателей, а также с 1992 года открыта докторантура по 9-ти направлениям. Научно-исследовательская работа ведется 19-тью научно-исследовательскими центрами.

Кроме аудиовизуальных лабораторий, библиотек, в университете имеется большое количество различных самостоятельных служб, обеспечивающих учебный процесс, например, служба информации и ориентации, где можно получить информацию о каждом факультете, об учебе в других французских университетах и за рубежом, а также о профессиях, на которые вы можете претендовать, закончив выбранный вами курс обучения.

Существует социальная служба, где студент может рассказать о своих моральных, материальных проблемах, о проблемах здоровья и получить необходимую помощь. Университетская спортивная служба, имеющая в своем распоряжении спортзалы, корты, бассейны, регулярно информирует студентов о спортивной жизни университета.

Занятия физической культурой в университете факультативны, но для желающих спортивный центр предлагает занятия спортом как для собственного удовольствия, так и для участия в соревнованиях.

Основная цель службы педагогической информации - применение информатики в учебном процессе. Она направляет исследования в области педагогики, дидактики, информатики, способствует развитию информатики в университете.

В обеспечении учебного процесса активную роль играют также службы хозяйственной части, типография, участок множительной техники, информационная служба управления, внутриуниверситетская служба безопасности университетского городка, бухгалтерия, отдел кадров. В университете работают 320 преподавателей, 240 технических и административных работников. Есть и служба международных отношений, поскольку студенты-иностранцы ежегодно обучаются в университете в соответствии с соглашениям об обмене. Учебный отдел занимается студентом от момента его записи в университет до вручения ему диплома. В функции учебного отдела входит запись в университет, запись на экзамены, составления расписания экзаменов, оформление личных дел студентов, назначение на стипендию.

В университетском городке даже названия улиц пронизаны знанием: улица Мольера, ул. Физики, аллея Берлиоза, проспект Библиотеки, улица Химии, улица Математики, Спортивная аллея.

Структурная организация университета Стендаля

Студенческие ассоциации, которые чаще всего объединяют студентов по учебным интересам, организуют различные праздники, международные вечера, спортивные соревнования, дискуссии, конференции. С октября по май во время обеденного перерыва с 12.30 до 14.00, а иногда и вечером студенческий клуб "Трамвай по имени "Культура" проводит бесплатные представления. В программе музыка, танцы, спектакли, кино, литературные и философские дебаты.

Факультет иностранных языков насчитывает шесть отделений, на которых преподаются 16 языков: немецкий, английский, арабский, каталонский, китайский, испанский, древнегреческий, итальянский, японский, голландский,
польский, португальский, румынский, русский, сербо-хорватский, чешский. Обучение ведется по трем направлениям:

1. Иностранные языки, литература и страноведение. Это направление ведет в принципе к конкурсу на право преподавания в средней школе, а также дает возможность заниматься научно-исследовательской работой.

2. Прикладные иностранные языки.

3. Углубленное изучение иностранных языков для специалистов.

Первый цикл обучения в университете длится два года, по его окончании выдается диплом 1 цикла с указанием направления.

Второй двухгодичный цикл (лисанс, метриз) предлагает дополнительные специализации: "Торговля и частное предпринимательство", "Специализированный перевод", "Автоматизиро-ванный перевод".

Третий цикл (1 год), по его окончании выдается диплом с указанием углубленного изучения отдельных предметов или диплом об окончании специальных научных дисциплин: технический перевод, международная торговля, переводчик трех иностранных языков.

Первый год первого цикла включает три обязательных модуля - 270 учебных часов:

1. Практика русского языка (108 часов), которая включает перевод с иностранного на родной и с родного на иностранный, работу с текстом;

2. Литература и лингвистика (108 часов), из них литература 54 часа н лингвистика 54.;

3. Страноведение (54 часа), а также модуль по выбору (108 часов). Например, французский язык или второй иностранный язык и один модуль факультативный (54 часа), необходимый для получения диплома, и один факультативный, но не обязательный.

Второй год первого цикла (270 часов) включает те же модули, что и первый. Для получения степени лисанс (третий год обучения) необходимо посещение 4-х обязательных модулей (325 часов); практика языка (75 часов), история языка (25 часов), дескриптивная грамматика (50 часов), литература (100 часов), страноведение (75 часов), а также одного факультативного модуля (50 часов).

На четвертом курсе, где ведется подготовка к получению степени метриз, большое внимание уделяется теоретическим дисциплинам (100 часов). Изучаются методология литературы (50 часов) н лингвистическая методология (50 часов). На дипломную работу на иностранном языке выделяется 250 учебных часов.

Приведу некоторые дисциплины, которые студенты русского отделения могут изучать по выбору:

1. Введение в профессию учителя иностранного языка.

2. Иностранный язык как второй или третий иностранный язык.

3. Начальные курсы арабского.

4. Греческая и римская цивилизации.

5. Вводный курс китайского языка.

6. Семиология образа.

7. Основные вопросы коммуникации.

8. Курс доктилографии.

9. Европейское сообщество.

10. Латинская Америка (страноведение).

11. Эстетика фотографии.

12. Общая лингвистика.

13. Теория и практика театра.

14. Литература и музыка.

15. Литература и живопись.

16. Язык и литература средневековья.

17. Теория спорта.

Программа обучения по курсам выдается каждому студенту, там указаны не только содержание читаемых курсов, библиография, но и заранее объясняются формы контроля.

Например, на 1-м курсе отделения русского языка изучаются перевод, начальный курс грамматики, фонетика русского языка. Разговорная практика и работа с текстом проводятся на основе анализа текстов А.П.Чехова, сопровождаемых грамматическими комментариями и записью на аудиокассете. Во втором семестре работа по разговорной практике строится на основе видеофильмов. В университете существует специальная видеолаборатория, где студент может посмотреть любой фильм после уроков. На занятиях просмотр фильмов не допускается, так как такая форма работы считается потерей драгоценного времени общения с преподавателем. Контроль знаний студентов проводится два раза в год, в зимнюю и летнюю сессии, в основном в виде письменных, реже устных экзаменов. Оценка за год проставляется путем деления на два общей суммы полученных баллов за два семестра. На подготовку к экзаменам дополнительных дней не выделяется. Сессии как таковой в нашем понимании, особенно зимней, нет. Студенты могут сдавать экзамены по одним предметам, в то время как продолжаются занятия по другим. В один день у них может быть 2, 3 экзамена.

В конце учебного года, когда сессия позади, проводится общее собрание курса совместно с преподавателями, на котором студенты довольно жестко высказываются о качестве преподавания, о содержании лекций, о работе преподавателей.

Поскольку все французские университетские преподаватели помимо защиты диссертации прошли конкурсную систему отбора, я отметила очень высокий уровень подготовки по русскому языку всех преподавателей кафедры.

Один раз в неделю в течение учебного года преподаватель проводит двухчасовую консультацию для студентов. Время приема стабильно и обозначено на дверях кафедры. Расписание учебных занятий составляется один раз в год, вручается каждому преподавателю, и в течение всего учебного года туда не вносится ни единой малейшей поправки. Мне интересно было наблюдать, насколько тщательно французские преподаватели готовятся к занятиям. Каждый приходит на урок с продуманным, хорошо подобранным пакетом материалов, размноженных на ксероксе для каждого студента персонально. На первом этаже университета стоят четыре копировальные машины, где один лист ксерокопирования стоит 25 сантимов. Преподаватель в множительном бюро имеет право сделать 200 копий в год бесплатно, остальные за его счет.

На территории студенческого городка работают три студенческих ресторана и несколько кафе. Вполне приличный обед из 3-, 4-х блюд стоит 13 франков (12 тысяч рублей).

Все студенты должны подчиняться установленным университетским правилам:

1. Обязательна регулярная посещаемость занятий.

2. Опоздавшие на занятия могут быть недопущенными.

3. Свободное посещение занятий разрешается по согласованию с преподавателем.

4. Студенты, у которых есть задолженности, имеют право пересдать 1 раз экзамен в сентябре.

5. Решение о переводе на следующий курс принимается специальным жюри преподавателей.

6. Проходной балл на следующий курс по каждой дисциплине не меньше 10 из 20.

7. Студент может повторить курс обучения, но жюри вправе отказать ему в повторении курса, если его годовые результаты, по мнению жюри, неудовлетворительны.

8. В случае повторения курса студент должен экзаменоваться по всем предметам заново. Прошлогодние, даже положительные оценки не учитываются.

Наполняемость студенческой группы варьируется от 150 человек, изучающих английский язык, до 5 студентов группы 1 курса русского отделения. Как известно, интерес к русскому языку и литературе на Западе в последнее время упал. Прием на русское отделение сократился, да и поступившие не уверены в том, что найдут работу по окончании университета. Во Франции три миллиона безработных на 58 миллионов населения. И, как говорят французы, чем больше дипломов, тем труднее устроиться на работу. Поэтому молодежь с удовольствием едет работать за границу, в Россию в том числе, если таковая возможность предоставляется.

В настоящее время в Гренобльском университете Стендаля обучаются и русские студенты; в частности, на отделении русского языка (самом легком для них) их в этом учебном году было 10. Зачисление русских студентов осуществляется довольно легко. Первое условие - это приличное знание французского языка и материальные возможности. Администрация осуществляет ежегодно строгий контроль за явкой иностранных студентов на экзамены, и за достигнутыми результатами.

А самое приятное время для каждого студента - каникулы, благо во французских университетах их более чем достаточно: зимние с 7 февраля по 16 февраля; весенние с 4 апреля по 14 апреля; летние с 14 июня по 20 октября; рождественские с 23 декабря по 5 января.