Бостонская публичная библиотека

О.А.Томашева

Основанная в 1848 году, Бостонская публичная библиотека была первой большой бесплатной городской (муниципальной) библиотекой в Соединенных Штатах. На площади Копли библиотека располагается с 1895 года, когда архитектор Чарлз Фоллен МакКим завершил свой "дворец для народа". В 1972 году библиотека расширила свои владения на площади Копли, открыв еще одно здание, построенное архитектором Филипом Джонсоном. Сегодня в здании МакКим располагается научная литература, а в строении Джонсона - отдел периодики и центр по руководству 25 филиалами библиотеки.

Библиотечный фонд

В дополнение к 6,1 миллионам книг, в Бостонской публичной библиотеке предметом гордости являются свыше миллиона (1,2) редких книг и рукописей, собрание карт, музыкальных партитур и гравюр. Среди этого богатства Бостонской библиотеки - фолианты нескольких первых изданий Шекспира, оригиналы партитур от Моцарта до Прокофьевского "Пети и Волка", в отделе редких книг личная библиотека Джона Адамса. Благодаря обширности коллекции многие книги располагаются на сменных стендах. Эти уникальные специальные выставки показываются в здании научной литературы, что дает возможность общественности увидеть книги и документы, которые обычно были доступны лишь ученым-исследователям. Плюс к этому Большой зал здания Джонсона всегда заполнен передвижными выставками произведений изобразительного искусства, вызывающими раздумья. Свыше 2,2 миллионов постоянных посетителей пользуются Бостонской библиотекой ежегодно, многие - в поисках научных материалов, другие - просто с целью повседневного чтения, третьи - посмотреть работы по искусству.

Среди самых знаменитых сокровищ Бостонской публичной библиотеки

Зал Бейтса

По признанию многих - один из лучших в мировой архитектуре. Он представляет собой помещение с величественным сводчатым потолком, завершающимся полукуполами с каждого угла, с книжными шкафами английского дуба, бюстами выдающихся писателей и жителей Бостона и с балконом, богато украшенным лепниной. Зал, расположенный на втором этаже здания МакКим, назван в честь Джотуа Бейтса - лондонского банкира, который родился в Веймаусе (штат Массачусеттс) и который пожертвовал библиотеке в 1852 году 50000 долларов для покупки книг.

Галерея Шаванне

Расписанная известным французским художником Пьером Пуви де Шаванне, галерея украшена стенной живописью, которая покрывает стены главной лестницы здания МакКим и галереи второго этажа. Центральная композиция посвящена "Музам вдохновения, приветствующим Дух Света". В восьми панно на лестнице представлены аллегории "Поэзии", "Философии" и "Науки", завершающей этот цикл.

Зал аббатства

Стены этого зала, а точнее - помещения для обработки книг, расположенного тоже в здании МакКима на втором этаже, украшены росписями на тему "Поиски святого Грааля", выполненными американским художником Эдвином Остином Абби. Они представляют собой серию из 15 панелей, изображающих 150 фигур в натуральную величину, иллюстрирующую легенду времен короля Артура. В зале - также прекрасный камин французского старинного красного мрамора, стены из темного дуба и сияющий потолок, копирующий потолок библиотеки Дворца Дожей в Венеции.

Галерея Сарджент

Расположена на третьем этаже и украшена изысканными стенописями Джона Сарджента. Тема этой необычной серии стенописей - развитие мировых религий. Сарджент считал именно эту свою работу наиболее важной. Совершенно отличное от его известных портретов выдающихся американцев и европейцев и его пейзажей, это произведение Сарджента выполнено в стиле итальянских фресок эпохи Ренессанса с включением архитектурных деталей здания в живопись.

Экскурсии по библиотеке

Служба добровольных помощников предлагает экскурсии по библиотеке с акцентом на ознакомление с архитектурой Чарлза Ф.МакКима и Ф.Джонсона, а также с произведениями скульпторов и художников. Экскурсия длится один час и проводится внештатными экскурсоводами. Экскурсию можно заказать заранее по телефону, а также вступить в Общество Друзей Библиотеки. Это общество было основано в 1987 году. Его цели:

Это общество является организацией, которая заинтересована в расширении осведомленности людей о деятельности библиотеки, признании ее, повышении ее социального статуса, активизации финансовой поддержки. Общество Друзей Библиотеки работает совместно с администрацией, с другими организациями, учреждениями и частными лицами для поддержки библиотечной сети Бостона.

Цели общества:

Ежегодные членские взносы: для взрослых - 15 долларов, для учащихся - 10 долларов, для всей семьи - 25 долларов. Под эгидой общества работают курсы английского языка для иностранцев, осуществляется обмен информацией о жизни в других странах.

В 1996 году библиотеку посетили 2 миллиона человек (только здания на площади Копли). В библиотеке - 6 миллионов книг, 17 тысяч журналов, 3 миллиона документов, 474 тысячи детских книг, 65 миль книжных полок.

Каждому входящему в библиотеку необходим читательский билет, однако посещение общего зала билета не требует - здесь самообслуживание. Материалы могут быть прочитаны в библиотеке или взяты домой, но уже по читательскому билету. Все книги на полках доступны каждому. Художественная литература расположена на полках в алфавитном порядке фамилий авторов. Другая литература, расположенная в здании Джонсона, ищется по номерам книг. В Бостонской библиотеке используется классификация Библиотеки Конгресса. Если книга уже взята, вы можете оставить на нее заказ. Все книги не на английском языке находятся в зале Мезонина. Отдельно размещается детская литература, записи, компакт-диски и видеокассеты.

Фонды библиотеки не выдаются. Научные материалы могут быть использованы только в библиотеке. Эти книги находятся в хранилищах. Вы можете найти их по каталогу и попросить сделать фотокопию.

Входящему в библиотеку предлагается памятка "13 вопросов, которые обычно спрашивают о библиотеке":

- возвращать взятое вовремя;

- возвращать в хорошем состоянии;

- хранить читательский билет.