Демократичность – национальное наследие в образовании и жизни Дании

Датское общество характеризуется весьма высоким уровнем образования, а также располагает системой общественных библиотек, опыт работы которых многие иностранцы хотели бы перенести в свою страну. Специфичность датской системы образования связана с влиянием идей зарубежных философов и педагогов Коменского, Руссо, Дьюи, Пиаже. Этот зарубежный опыт дал удивительный результат на датской почве, и самым важным является создание неавторитарной системы воспитания и преподавания, ориентированной на каждого отдельного ученика.

Неавторитарный, ориентированный на личность подход к образованию в семье и школе привёл к необходимости предоставить каждому датчанину широкую свободу при выборе направления учебного процесса, определения его содержания и методики.

Развитие трёх основных достижений датской системы преподавания – неавторитарной методики, права участвовать в принятии решения и равенства – привело к тому, что общеобразовательные дисциплины стали иметь такое же значение, как и специальные. Основополагающий принцип состоит в том, что процесс так же важен, как и окончательный результат, а интересами отдельной личности нельзя пренебрегать ради требований системы. Результат работы в классе зависит от того, насколько учитель способен опереться на имеющийся у его учеников опыт и выбрать оптимальные методы достижения поставленных целей.

Децентрализация и демократические принципы обуславливают выделение достаточного количества средств, учёт потребностей учащихся, наличие альтернативных государственных школ. Независимые школы, внешкольное обучение и множество различных высших народных школ являются доказательством того, что в области образования в Дании перед каждым человеком открыта масса возможностей.

В Дании посещение школы никогда не было обязательным, но с 1814 года существует обязательное образование. Недовольные государственной школой родители всегда могли либо сами учить своих детей, либо вместе с другими родителями создать альтернативную школу на государственные средства. Альтернативной государственной школой может быть частная школа, которая более последовательно, чем государственная, исходит из потребностей и интересов ребёнка. Есть так называемые "маленькие школы" с религиозным или политическим уклоном.

Общеобразовательная средняя школа – это государственная школа, обучение в которой рассчитано на 9-10 лет. В датской школе значительную роль при определении основных направлений преподавания играют интересы родителей.

В 1967 году в школе Дании были запрещены телесные наказания. Обычным теперь стало в наказание оставлять детей после уроков в школе, отправлять в кабинет для "проблемных" детей, вызывать родителей ребёнка для беседы в школу.

Основной установкой в датской школе стало развитие творческих способностей, гибкости мышления, умения взаимодействовать друг с другом. Детей учат свободно выражать свои мысли, принимать участие в решении поставленных задач. В 1967 году законодательно было закреплено создание совета учащихся в гимназии и на подготовительных курсах, а в 70-х годах была создана 9-летняя единая школа, в которой ученик только после девятого класса встаёт перед выбором между профессиональным образованием, гимназией, подготовительными курсами или продолжением обучения в 10-м классе.

Родители оказывают большое влияние на обучение в школе и выбор детьми того или иного предмета, могут настоять на повторном обучении своего сына или дочери в каком-либо классе, вместе выбирать предметы в 8-м и 9-м классах, а также – какие экзамены будет сдавать выпускник. Родителей учеников младших классов приглашают несколько раз в год на встречи и дискуссии, консультации по учебным вопросам, поведению учеников и так далее. С 1990 года через совет школы родители могут участвовать в решении общешкольных проблем.

Таким образом, сами датчане отмечают, что система образования работает эффективно благодаря высокой степени доверия между группами, прекрасно сбалансированы отношения между родителями, учителями и властями – это удовлетворяет всех на данном этапе.

Интересно, что результаты многочисленных опросов свидетельствуют о желании родителей видеть в детях прежде всего самостоятельность, чувство ответственности, терпения, воспитанность, фантазию и бережливость. Демократическая школа должна уважать различия и ставить свободу выше равенства. Родители и учителя признают, что индивидуальный выбор каждого человека одинаково значим с общечеловеческой точки зрения.

Последние исследования датских ученых свидетельствуют о том, что девочки лучше мальчиков сдают экзамены в школе. Большинство школьных учителей в Дании – женщины, в гимназии также стало больше преподавателей-женщин. Если в 1960 году только 10% всех взрослых датчанок находилось на рынке труда, то с 1990 года эта цифра достигла почти 90%, что серьёзно повлияло на выбор девочками специальности и их отношение к учёбе. Как и в России, девушки преобладают в датских гимназиях и на некоторых факультетах вузов. Это связано с образованностью матерей, воспитывающих своих девочек в стремлении получить также образование, с растущим движением женщин Дании за равноправие и тем, что брак не является теперь формой социального страхования.

Датская школа в своей деятельности стремится к созданию таких условий, чтобы ученику еще больше хотелось учиться, использовать воображение и развивать в себе способность иметь свои суждения и взгляды. Основателем датской народной традиции свободного воспитания в независимых школах является Н.Грундвик.

Наша двухчасовая беседа в Министерстве образования Дании свидетельствуют о том, что задача современной школы – развивать различные формы активности, увеличить количество спортивных уроков, активного отдыха между уроками или на уроке. Этим достигается успешная интеграция индивида в единый социум. В жизни датских детей сочетаются занятий спортом, искусством, наукой.

Закон 1975 года предполагает преподавание 15 обязательных и нескольких факультативных предметов, причём каждая школа отвечает за то, чтобы были выполнены задачи преподавания по каждому предмету, предписываемые Министерством образования. Более подробно содержание предмета описывается в учебных планах, которые должны разрабатываться коммуной (муниципалитетом) для каждой школы. Местные власти обладают определённой свободой при решении вопроса о необходимом количестве часов для каждого отдельного предмета.

Министерство образования Дании предлагает сегодня новую систему подготовки учителя, способного преподавать сразу четыре предмета и готового активно использовать инновации педагогики и психологии. Обязательным началом педагогической деятельности датского учителя является использование министерских учебных планов и методик обучения.

Существуют две известные элитные школы в Копенгагене:

Следует отметить, что только 15% датских детей в возрасте до 2-х лет ходят в ясли и почти половина детей в возрасте от 3-х до 6 лет посещают детский сад. В 6-летнем возрасте большинство детей начинают учиться в подготовительном классе, посещение которого является добровольным. Подготовительный класс рассчитан скорее на то, чтобы приучить детей к школе, чем на систематическое обучение.

Так как спортивные школы начинают принимать в Дании детей с шести лет, то спорт и физическая культура все шире входят в жизнь датчанина. Так, например, в 4-5-х классах практикуются три урока физкультуры, один из которых – плавание. После школы маленький датчанин может ходить в спортивные клубы или досуговые центры. Большую часть оплаты за их посещение взяло на себя датское королевство.

Общее и профессиональное образование в Дании и физическое воспитание в частности по своей структуре, содержанию и формам обучения очень сходны с образованием России. Физическое воспитание имеет демократические основы на всех этапах физкультурного образования и спортивного мастерства занимающихся. Основы физического воспитания закладываются в дошкольных учреждениях, детских садах и центрах при народных школах, где дети постигают азы подвижных игр, общеразвивающих упражнений с предметами и без предметов, эстафет.

Значительное место в играх уделяется коллективизму и взаимопомощи; главная задача играющих – принять участие и не обращать внимания на ошибки при обучении тем или иным упражнениям.

На занятиях физической культурой учащиеся с большим желанием осваивают упражнения на гимнастических снарядах, в акробатике, плавании, легкой атлетике, спортивных и подвижных играх.

В середине XII века в Дании появилась первая народная высшая школа для сельской молодежи, которая хотела духовно расти и продолжать образование, полученное в школе. В отличие от книжного образования, получаемого в гимназиях и в университетах, в народных школах изложение основных предметов, истории и литературы, ведется простым и понятным языком. Окружающая среда, развивающиеся страны, спорт и искусство – примеры только некоторых направлений, по которым работают школы.

Сегодня в школах Дании бесплатно обучаются 660 тысяч детей, оканчивают же школы ежегодно 60 тысяч выпускников. Абитуриенты различных датских вузов подвергаются тестам по естественным наукам, пишут сочинение о мотивации выбора данной профессии. Половина выпускников датских школ поступает в вузы или колледжи, другая остается без работы и возможности учиться, что является серьезной проблемой министерств образования и труда. Такая же проблема существует с детьми эмигрантов из 15 стран мира, прибывших в 70-е годы в Данию в качестве беженцев и основавших здесь свои семьи.

Специальное профессиональное образование по физической культуре датские студенты получают в трёх институтах физической культуры: в Копенгагене, Одензее и Орусе. Так, институт физической культуры и спорта Копенгагенского университета готовит специалистов по трём формам обучения:

При университете на данном факультете обучаются 250 студентов, с которыми работают 50 штатных преподавателей и 30 совместителей. Следовательно, в среднем на одного преподавателя этого факультета приходится по 4 студента. Для сравнения – в нашем вузе преподаватель обучает 8-10 студентов.

Общение между преподавателями и студентами в Дании очень демократично, то есть обращение студентов к преподавателю на “ты” и по имени. Таким образом, в датских вузах реально наблюдается демократизация отношений в общении, обучении и воспитательной деятельности.

Датские студенты могут заниматься научной работой с любого курса, при наличии научного руководителя. Написание же дипломной работы разрешается при вручении гранта на эту деятельность, иначе без финансовой поддержки дипломная работа невозможна.

Следует отметить, что преподаватели сами отбирают абитуриентов на факультет. Так, в институт физической культуры Копенгагена по конкурсу на 100 мест подаётся 600 заявлений. Зачисление в вуз проходит не только по тестам по предмету(виду спорта), но и по отбору аттестатов, автобиографий абитуриентов и результатов медицинской комиссии, а это значит, что здоровью будущих студентов уделяется пристальное внимание.

Демократические принципы системы образования и воспитания Дании обогащают российских педагогов опытом поддержки каждой растущей личности, создания условий для её нравственного и физического развития и предоставления каждому широкой свободы при выборе направлений образовательной и профессиональной деятельности в условиях реформирования российской системы образования.