Обучение учителей школ США работе с родителями

Американская система образования и институт школьной психологии много делают для того, чтобы каждый учитель и каждый родитель понимал необходимость участия родителей в работе школы и воспитании детей. Исторически роль родителей в американской школе складывалась по-разному, но в 50-60 годы превалировало мнение о том, что родители не должны вмешиваться в работу школы и именно школа несет ответственость за обучение ребенка. Причины для такого положения дел были различны: низкий уровень образования многих родителей, их большая занятость на работе и др. В семидесятые и в особенности в восьмидесятые годы стало набирать силу движение за привлечение родителей к делам школы. При этом работа проводилась как с родителями, так и с учителями.

Основная причина, по которой родителей привлекают к этой работе, — в том, что поддержка семьи вызывает рост академических достижений детей и развитие позитивной самооценки. Учителя, дети и родители одинаково участвуют в создании проблем, возникающих при перемещении учащихся из одной системы (семья) в другую (школа), поэтому они должны в равной мере принимать на себя ответственность за эти проблемы и решать их.

Немаловажную роль в этом процессе сыграли сами родители, которые активно стали выступать за равноправные роли в обучении своих детей, наравне с учителями. В 1989 J. Lindle (Lindle, 1989) в результате интервьюирования родителей и наблюдения за их общением пришла к строго определенному выводу, что родители хотят равноправных межличностных отношений, а не отношений “профессионал — клиент” с работниками школы. В том же году в другом исследовании родители высказали потребность в необходимости диалога с учителями и установления совместных взглядов на их обучение и перспективы, а также желание регулярно получать информацию об обучении и делах детей в школе на неформальной основе (Peterson & Cooper, 1989).

Статистические исследования, проведенные в начале 90-х годов, доказали, что развитие школьной реформы в США замедляется именно из-за малого участия родителей в процессе обучения детей (89% людей, вовлеченных в школьную реформу, назвали это основной причиной). Недовольны сложившимся положением дел не только административные работники образования, но и родители (40% из них отмечает, что они уделяют мало времени образованию детей, и 80% говорят о своем желании активно участвовать в работе школы), и дети (72% детей в возрасте 10-13 лет и 48% в возрасте 14-17 лет указывают на то, что они хотели бы больше говорить с родителями о школе; 82% учащихся старших классов считают, что активное участие родителей необходимо и в средней школе; 50% хотят, чтобы именно их родители участвовали в делах школы). Учителя выдвигают заинтересованность и активность родителей в обучении в качестве приоритета развития образования в 90-е годы, но только 32% из них считают это своим делом (Strong Families, Strong Schools, 1994; Connor & Epstein, 1994).

Работа с учителями заключалась в убеждении их в том, что (Parent Enabling Policies for States, 1991):

— родители имеют право принимать участие в выборе программ, методов и форм обучения для своих детей,

— они знают своих детей лучше, чем кто-либо другой, и с этой позиции могут помочь профессионалам (педагогам и психологам) в их работе,

— хорошие родители и хорошие учителя одинаково важны для развития детей,

— иногда родители нуждаются в помощи, в дополнительных знаниях о том, как обращаться с детьми, и учитель может помочь родителю быть более эффективным.

В наиболее обобщенном виде принципы работы с родителями были сформулированы Департаментом образования штата Нью-Йорк (Parent Partnership, 1991):

Семья является центром партнерства в обучении. Каждая семья уникальна в способе поддержки детей и взаимодействии со школой и сообществом. Уникальность семьи должна уважаться.

Семья, общество, школа — все они играют свою важную роль в поддержке развития детей. В основе их партнерства лежит доверие, конфиденциальность и взаимное уважение. Активное участие родителей в обучении детей должно приветствоваться.

Семья, общество и школа должны иметь соглашение о своей ответственности и о том, что они ожидают от образования ребенка. Результатом такого соглашения должно стать то, что все потребности ребенка удовлетворяются с учетом его индивидуальных, культурных и языковых особенностей. Родители должны предоставить информацию, необходимую для принятия решения о путях развития обучения ребенка.

Партнерство должно основываться на силе семьи и способствовать ее укреплению. В случае затруднений членам партнерства должна оказываться помощь, способствующая развитию их ответственности.

Таким образом, цель была в том, чтобы убедить учителей в необходимости не только считаться с родителями, но и активно привлекать их к своей работе. С этой целью были созданы новые курсы для студентов, множество обучающих программ для учителей, правила работы с родителями и памятки для учителей по работе с родителями и необходимости их привлечения к обучению и воспитанию детей.

С начала девяностых годов было издано несколько общенациональных законодательных актов и созданы исследовательские и практические программы в области привлечения родителей к активному участию в работе школы. Участие родителей в обучении детей является одной из общенациональных целей развития образования до 2000 года (US Department of Education, 1991, 1994). В 1993 году определены стандартные требования к знаниям и умениям учителя в области работы с родителями (NASDTEC Outcome based Standards and Portfolio Assesment, 1993). Эти два акта являются основными законами в вопросе привлечения родителей к работе школы. Среди других законодательных инициатив следует назвать документ, призывающий к распространению обучения взрослых, — “America Goes Back to School” (US Department of Education, 1996), а также законы о вовлечении семей в работу школы — “Team up for kids! How schools can support family involvement in education” (US Department of Education, 1995) и “Reaching all families” (US Department of Education, 1996).

В стандарте (NASDTEC Outcome based Standards and Portfolio Assesment, 1993) определены области знаний, в которых необходимо проводить обучение учителей и директоров школ для того, чтобы они эффективно работали по привлечению родителей в школьное сообщество. Согласно данному стандарту, учителя и директора школ должны иметь знания о:

— научных исследованиях в соответствующей области, полученных при этом результатах и практических достижениях,

— имеющихся видеозаписях и видеопрограммах, иллюстрирующих работу с родителями и обучение родителей,

— учебных программах и отдельных уроках, иллюстрирующих работу учителей по активизации родителей,

— способах оценивания (подходах, методиках и процессах), документирующих различные аспекты работы,

— ресурсах (людях, процессах и публикациях), используемых в работе.

Основная цель работы с родителями заключается в оказании им помощи в развитии успешности детей в школе. Основные задачи работы учителя с родителями заключаются в оказании социальной и эмоциональной поддержки родителям, взаимном обмене информацей, укреплении и развитии диалога родителей с детьми, развитии вовлеченности родителей в обучение ребенка в школе и дома, в оказание помощи и поддержки детям в дальнейшем обучении и профессиональном развитии.

Активность школы по привлечению родителей является наиболее важным фактором. Только в том случае, если школа активно привлекает родителей и использует при этом разнообразные методы, большинство родителей будет участвовать в обучении детей и, следовательно, способствовать их успешности в школе (Epstein, 1991; Smith et al., 1997). Активность школы играет более важную роль, чем социальный статус, уровень обучения или этническое происхождение родителей.

Родителям необходимо четко понимать связь своей работы с успехами детей. D. Rich пришел к выводу, что активность родителей тем выше, чем более непосредственна связь их участия в работе школы с успеваемостью ребенка (Rich, 1987). J. Comer назвал этот феномен “значимая (meaningfull) активность родителей” (Comer, 1995).

Установление равноправных отношений и создание школьного сообщества невозможны без установления личных отношений между родителям и учителями так же, как это невозможно и в отношениях учителей и учащихся (Parent Partnership, 1991).

Ряд школ пришел к необходимости создания в школе обстановки, более “направленной на семью”, с целью большего соответствия культурным, экономическим и социальным особенностям семьи, которые в значительной степени влияют на уровень достижений детей в школе (Shartand et al., 1994).

Среди других факторов, способствующих привлечению родителей к участию в обучении детей, выделяют информацию об успехах детей (Smith et al., 1997), уровень заинтересованности учителей в успехах детей (Hoower-Dempsey et al., 1987), позитивный климат в школе и усилия всей школы (не только отдельных учителей) развивать работу с родителями (Dauberg & Epstein, 1993) и уровень, на котором родители чувствуют свою заинтересованность в успехах детей и себя как учителя для своего ребенка (Grolnick et al., 1997).

Кроме больших и объемных руководств по установлению контактов школы с семьей, очень широкое рапространение имеют небольшие буклеты, газеты и листовки для родителей, детей и учителей по развитию навыков совместной работы и описанию основных форм такой работы. В одной из таких газет, например, предлагается: перед первым школьным днем вывесить над входом приветственный плакат для родителей и детей; информировать родителей, что они могут встретиться с учителями в течение первой недели каждый день за полчаса до начала занятий; установить регулярный день и час, в который родители могут прийти в школу для встречи с учителями один раз в неделю; проводить неформальные встречи родителей, детей и учителей (концерты, праздники и т.д.) (The Parent Institute: What’s working in parent involvement, 1993).

Для привлечения к работе школы родителей старшеклассников предлагается точно определить, какое участие родителей ожидает школа, и довести это до сведения родителей; определить, кто из учителей отвечает за совместную работу с теми или иными родителями (данный учитель должен хорошо знать детей и давать родителям точную информацию о них); точно соблюдать этику отношений и быть доброжелательными; развивать общение родителей друг с другом; иметь место для встреч родителей в школе; знать их потребности.

В некоторых буклетах описываются и самые простейшие шаги, которые помогают устанавливать контакты с родителями. Примером может служить опросник для персонала школы (адаптированный вариант) (The Parent Institute: What’s working in parent involvement, 1993), отвечая на вопросы которого учителя и администрация школ могут понять, все ли они делают для привлечения родителей в школьное сообщество:

— Доброжелательны ли мы по отношению к родителям?

— Легко ли им попасть в школу?

— Достаточно ли чистый подъезд к школе и ее вход?

— Легко ли родителям найти учительскую, кабинет завуча и директора (понятны ли указатели к ним)?

— Гостеприимны ли люди, встречающие родителей, есть ли место, где родители могут посидеть?

— Открыта ли школа для встреч (например, других организаций), организации форм дополнительного образования для родителей и жителей и др.?

— Умеем ли мы разговаривать с родителями по телефону?

— Весь ли персонал школы доброжелателен по отношению к родителям?

— Проводим ли мы обучение родителей?

— Проводим ли мы консультации или семинары для родителей по выполнению домашних заданий детьми, дисциплине, мотивации учения и др.?

— Есть ли у нас группы родителей, выполняющие функции наблюдателей (за качеством обучения, отношениями учеников и учителей и др.) в школе?

— Участвуют ли родители в обсуждении финансовых вопросов и определении целей работы и развития школы?

— Все ли мы делаем для того, чтобы визиты родителей и представителей общественности в школу были регулярными?

Предлагаются также приемы поведения в ситуации, когда родители рассержены, или по отношению к родителям разных национальностей, некоторые статистические данные о родителях и детях, результаты исследований и др.

A. Henderson в одном из руководств для учителей (North Central Regional Educational Laboratory, 1990) еще раз подчеркивает, что для того, чтобы ребенок был успешен в школе, а затем и в дальнейшей жизни, важнее всего не его коэффициент интеллекта, доход или социальный статус семьи, а то, насколько родители вовлечены в его (или ее) обучение. Для того, чтобы поддержать родителей в этом сложном и длительном процессе, она предлагает некоторые правила для персонала школы:

— персонал школы должен хорошо знать каждого ребенка. Классный учитель (руководитель) обязан регулярно тесно взаимодействивать с учениками своего класса,

— учитель должен лично контактировать с каждой семьей из своего класса хотя бы один раз в месяц (по телефону, при личной встрече или на школьных мероприятиях),

— родители должны хотя бы один раз в месяц иметь возможность прийти в школу. Кроме собраний, это могут быть праздники, дни, когда родители приходят в школу за листом отметок своих детей, “день открытых дверей”, волонтерская работа, пикники и др.,

— для родителей, которые хотят участвовать в жизни школы, двери школы должны быть открыты в любое время. Они могут посещать уроки, разговаривать с учителями и администрацией, пользоваться библиотекой и школьной столовой и т.д.

Еще одной формой работы являются руководства и рекомендации для учителей по развитию контактов с семьей и реальной жизнью в ходе уроков. Так, на уроках литературы и чтения рекомендуется использовать семейные фотографии, которые дети приносят в школу при изучении той или иной темы, интервью членов семьи, сочинения об участии членов семьи в тех или иных событиях и т.д. Учителя могут задавать домашние задания, которые невозможно выполнить без участия родителей, с тем, чтобы развивать роль родителей в обучении детей и укреплять школьное сообщество. С той же целью рекомендуется использовать для развития навыков чтения и ориентации в жизни такие источники, как расписания автобусов или поездов, меню, статьи из газет и журналов, телевизионные программы, каталоги, счета, рекламные и политические издания и др.

Разумеется, проблема привлечения родителей к активному участию в обучении и развитии детей не решена в США до конца. Но принципы, лежащие в ее основе, наличие законодательной базы, теоретических и статистических исследований, различного рода обучающих программ и практических руководств, разнообразие рекомендуемых методов и приемов работы, а также ее интенсивность свидетельствуют о большой вероятности успеха в ее решении в реальной практике работы школы.

Литература

1. Comer, J. P. (1995). School power: Implications of an intervention project. New York: Free Press.

2. Connors, L. J. & Epstein, J. L. (1994). Taking stock: Views of teachers, parents, and students on school, family, and community partnerships in high school. (Report No. 25). Baltimore, MD: Center on Families, Communities, Schools, and Children’s Learning, Johns Hopkins University.

3. Dauberg, S. L., & Epstein, J. L. (1993). Parents’ attitudes and practices of involvement in inner-sity elementary and middle schools. In: N. F. Chavkin (Ed.), Families and schools in a pluralistic society (pp. 53-72). Albany: State University of New York Press.

4. Epstein, J. L. (1991). Effects on student achievement of teachers’ practices of parent involvement. In: S. B. Silvern (Ed.), Advances in reading/language research: Vol. 5. Literacy through family, community, and school interaction (pp. 261-276). Greenwich, CT: JAI Press.

5. Grolnick, W. S., Benjet, C., Kurowski, C. O., & Apostoleris, N. H. (1997). Predictors of parent involvement in children’s schooling./ Journal of Educational Psychology, 89 (3), 538-548.

6. Hoower-Dempsey, K. V., Bassler, O. C., & Brissie, J. S. (1987). Parent involvement: Contributions of teacher efficacy, school socioeconomic status, and other school characteristics./ American Education Research Journal, 24 (3), 417-435.

7. Lindle, J. C. (1989). What do parents want from principals and teachers? / Educational Leadership, 47 (2), 8-10.

8. NASDTEC Outcome based Standards and Portfolio Assesment. (1993). Outcome Based Teacher Education Standards for the Elementary, Middle and High Schools Level. Dubuque, Iowa: Kendall/Hunt Publishing Company.

9. Parent Enabling Policies for States. (1991). Washington, DC: National Conference of State Legistratures.

10. The Parent Institute. (1993). What’s working in parent involvement.

11. Parent Partnerships: Linking Families, Communities, and Schools: A Statement Policy. (1991). New York: The State Education Department.

12. Peterson, J. L., & Cooper, C. S. (1989). Parent education and involvement in early intervention programs for handicapped children: A different perspective on parent needs and the parent-professional relationship. In M. J. Fine (Ed.), The second handbook on parent education: Contemporary pespectives (pp. 197-236). New York: Academic Press.

13. Rich, D. (1987). Schoolos and families: Issues and actions. Washington, DC: National Education Association.

14. Shartrand, A., Kreidr, H., & Erickson-Warfield, M. (1994). Preparing teachers to involve parents: A National survey of teacher education programs. Cambridge, MA: Harwerd Family Research Project.

15. Smith, E. P., Connell, C. M., Wright, G., Sizer, M., & Norman, J. M. (1997). An ecological model of home, school, and community partnerships: Implications for research and practice./ Journal of Educational and Psychological Consultation, 8 (4), 339-360.

16. Strong families, Strong Schools: Building community partnerships for learning. (1994). U.S. Departament of Education. Washington, DC: Government Printing Office.

17. US Department of Education (1996). Reaching all families: Creating family-frendly schools. Washington, D.C.: Author.

18. US Department of Education (1995). Team up for kids! How schools can support family involvement in education. Washington, D.C.: Author.

20. US Department of Education (1994). Goals 2000: National Educational Goals. Washington, D.C.: Author.

21. US Department of Education (1991). America 2000: An Educational Strategy. Washington, DC: US Government Printing Office.