НЕСТАНДАРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Науменко Е. В. - отличник народного просвещения, учитель физической культуры Ярославской санаторно-лесной школы.

 

Большую роль в формировании всесторонне развитой личности играет физическое воспитание.

Одна из важнейших задач в деятельности учителя физического воспитания - формирование устойчивого интереса, потребности и мотивов в систематических занятиях физическими упражнениями, привитие навыков самостоятельных занятий.

Для выполнения вышеуказанных задач учитель постоянно должен пробуждать у учащихся интерес к занятиям физкультурой, использовать лучшие методики обучения, разнообразить места проведения занятий, использовать комплексные снаряды и оборудования, а его нам зачастую и не хватает.

Часто стандартные спортивные залы 24 Х 12 или 26 Х 14 построены как чисто игровые, в них нет вспомогательных помещений или ниш для хранения гимнастических снарядов и другого оборудования, но промышленность не выпускает комплексные снаряды для многоцелевого использования.

Дорогие коллеги, предлагаю на ваше обсуждение комплексный снаряд многоцелевого использования. Чертежи прилагаются.

Данный снаряд изготавливается в двух вариантах.

1. С установкой на растяжках; его можно устанавливать в любом месте спортивного зала.

2. Пристенный вариант, часть снаряда жестко крепится к стене. В комплект снаряда входят:

1. Рукоход-лестница

2. Разновысокие и параллельные брусья.

3. Два бревна.

4. Лестница.

5. Три каната или шеста.

Использование снаряда:

I. Верхняя горизонтальная лестница

а) рукоход в висе;

б) для подтягивания;

в) высота снаряда позволяет использовать его для обучения лазанью по канату учащихся младших классов. Одновременно можно использовать три шеста или каната.

II. Разновысокие и параллельные брусья.

а) разновысокие брусья для обучения висам и упорам, верхняя жердь для подтягивания;

б) параллельные брусья. Используются как рукоход в упоре, для выполнения упражнений в упоре и как низкая перекладина для девочек.

III. Бревна используются для выполнения упражнений на равновесие и различных лазаний и перелезаний.

IV. Лестница устанавливается параллельно верхней лестнице на высоте 10-15 cм. от пола. Используется для выполнения различных упражнений для тренировки стопы и укрепления голеностопного сустава.

Снаряд можно изготовить в школьной мастерской руками старших ребят и учителя. Для изготовления требуются трубы диаметром 34 мм, толщина стенок 3 мм, деревянный брус 120 Х 100 мм и 40 Х 40 мм, дюралевые трубы - 40 мм, толщина стенок 3,5 мм. Размеры снаряда не указываю, каждый изготавливает в зависимости от места его установки и наличия материалов, но высота должна быть не менее 2500 мм.

 
Изготовление снаряда
 

Верхняя горизонтальная лестница собирается из труб Ж - 34 мм, толщина стенок 3 мм. Расстояние между рейками 500 мм. Ширина лестницы с помощью шарнирного соединения (см. чертеж) жестко крепится к стене. Вторая сторона с помощью комбинированного соединения крепится к стойкам, стойки - к полу. Для большей устойчивости снаряда стойки дополнительно крепятся растяжками (см. чертеж).

Брусья. Один брус крепится к стене 1250-1300 мм от пола, второй брус с помощью подвижного крепления - к стойкам. Высота бруса регулируется. За неимением стандартных жердей их можно изготовить самим в школьной мастерской, с этой целью берут дюралевые трубы Ж 40 мм, толщина стенок 3 - 3,3 мм и деревянный брус 35 Х 35 мм. Затем брус обрабатывают по внутреннему диаметру дюралевой трубы с припуском 1 мм и забивают в трубу. В конце деревянных брусьев высверливаются отверстия Ж 20-25 мм., в них вставляются стальные пробки длиной 250-300 мм. В пробках сверлятся по два отверстия под резьбу М-10, в которые вворачиваются болты крепления.

Упорные стойки к полу крепятся с помощью фланцев и штифта (см. чертеж).

Для крепления снарядов к стенам предлагаю использовать трубы с разрезом, конус и стяжной болт, М-12, по принципу крепления велосипедного руля.