В. Б. Успенский

Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников

Доказано, что допрофессиональная педагогическая подготовка школьников осуществлялась в отечественной школе более 200 лет. Истинным основоположником педагогической пропедевтики в России следует считать К.Д.Ушинского, который разработал первые основательные программы в этой области, вел с учениками занятия по педагогике. Концепция К.Д. Ушинского была определяющей в дореволюционной России.

Краткий исторический обзор позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, пропедевтическая педагогическая подготовка школьников в России имеет давние традиции, которые можно и должно изучать и использовать. Ее основоположником можно считать К.Д. Ушинского, который разработал принципы, содержание и в какой-то степени методику ее проведения.

Во-вторых, в различные периоды пропедевтическая педагогическая подготовка школьников сочеталась с профессиональной.

В-третьих, в последние годы наблюдается повышение интереса к педагогической профориентации молодежи, в силу чего ею занимаются многие социальные институты: школа, учреждения дополнительного образования, вузы, общественные и частные организации.

В-четвертых, многообразие форм, различные подходы, неоднозначное понимание задач создают трудности как в теоретической разработке проблемы, так и в практическом ее разрешении.

Исследованиями установлено, что в настоящее время существуют четыре основных подхода в определении как целей, так и содержания педагогической пропедевтики школьников:

  1. Профориентационный подход, ориентирующий на выбор педагогической профессии, преимущественно учительской.
  2. Узкоспециализированный, или профессиональный, подход, ориентирующий на выбор конкретной педагогической специальности, включающий существенные элементы профессиональной подготовки.
  3. Медико-социологический подход, ориентирующий на валеологическую защиту личности и подготовку ее к будущей семейной жизни.
  4. Культурологический подход, ориентированный на формирование общей и педагогической культуры личности.

По мнению автора, последнее направление является наиболее продуктивным и перспективным, ибо оно совпадает с общей тенденцией гуманитаризации образования, стремлением передать подрастающему поколению духовные общечеловеческие ценности, сделать их собственным достоянием молодежи. Исходные позиции этого направления, на которых построена концепция автора, сформулировал В.А. Караковский:

Теоретические результаты исследования состоят прежде всего в том, что раскрыты и сформулированы как закономерности, так и принципы допрофессиональной педагогической подготовки школьников. К закономерностям относятся следующие исходные положения:

Познание закономерностей предполагает переход от явлений к сущности и всегда происходит путем абстрактного мышления, отвлечения от многих индивидуальных и несущественных признаков, явлений, оно позволяет предвидеть направления и возможности развития.

Выявленные нами в ходе исследования закономерности позволили определить принципы допрофессиональной педагогической подготовки школьника.

Нам не удалось обнаружить в литературе однозначного ответа о номенклатуре, формулировке и иерархии принципов допрофессиональной педагогической подготовки школьников. При их определении мы исходили из следующих важнейших положений:

Группировка принципов, правил и требований к их реализации строилась, исходя из учета основных компонентов педагогического процесса: целеполагающего, мотивационного, содержательного, операционного, аналитико-оценочного.

Опора на закономерности, изучение динамики педагогической ориентации школьников, наши эмпирические тридцатилетние исследования, обобщение опыта исследований в этой области позволяют нам сформулировать принципы допрофессиональной педагогической подготовки:

Одним из исходных положений нашей концепции является выявление условий эффективной допрофессиональной педагогической подготовки школьников, к которым относятся следующие положения:

Вероятно, первые шесть из них следует отнести к необходимым условиям, остальные - к достаточным.

В концепции допрофессиональной педагогической подготовки школьников профориентационная функция рассматривается как целевая. Особое внимание уделено соотношению профессиональных способностей и педагогической направленности старшеклассников. В соответствии с этим выделены группы школьников, определены основные направления работы с ними.

Стержневой идеей концепции допрофессиональной педагогической подготовки школьников является положение о возможности и целесообразности формирования педагогической культуры школьников. Впервые дана авторская трактовка этой дефиниции как интегративного качества, позволяющего школьнику выступать в качестве активного субъекта педагогического процесса и включающее в себя элементарные педагогические знания и умения, педагогическую направленность и индивидуальные характеристики, определяющие его поведение. Выявлены структура этого качества и критерии определения уровня его развития. К последним относятся когнитивный, ценностно-эмоциональный, поведенческий и личностно-результативный критерии.

Когнитивный - критерий, включающий в себя знания, прежде всего, в области народной, семейной педагогики, а также самовоспитательной деятельности, представления о сущности педагогического труда. Показателями этого критерия можно считать широту, глубину, осознанность, действенность знаний, интерес к их пополнению.

Ценностно-эмоциональный критерий связан с ценностной ориентацией школьников относительно педагогической деятельности, их эмоционально-волевых и нравственных проявлений к ней. Показателями этого критерия являются интерес к педагогическим знаниям и деятельности, наличие или отсутствие педагогического идеала, отношение к деятельности своих педагогов, удовлетворенность участием в педагогическом процессе, способность к рефлексии.

Поведенческий критерий опирается на следующие показатели: участие в деятельности с элементами педагогического труда, ее успешность; педагогическую активность, под которой мы понимаем стремление включаться в эту деятельность; активность и результативность самовоспитания (самоанализ, планирование, самоорганизация); реакцию на педагогические воздействия старших, характер взаимодействия с участниками педагогического процесса.

Личностно-результативный критерий связан, прежде всего, с тем, что культура, в том числе и педагогическая, может и должна рассматриваться на личностном уровне. В каждом отдельном случае наличие, развитость педагогически значимых качеств следует рассматривать как элемент педагогической культуры. Показателями этого критерия являются коммуникативный потенциал школьника, его организаторские способности, экстраверсия, направленность личности, некоторые педагогические умения, в том числе и речь.

Содержание допрофессиональной педагогической подготовки школьников, данное в учебных планах и программах, разработанных автором, методических рекомендациях, созданных коллективом преподавателей его школы, направлено прежде всего на реализацию культурологической функции.

Достаточно подробно как в теоретическом, так и в методическом варианте проработана идея деятельностного подхода в организации педагогической пропедевтики. Выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие получение позитивного результата от включения школьников в деятельность с элементами педагогического труда:

Автор доказал, что допрофессиональная педагогическая подготовка школьников не только ориентирует их на дальние перспективы (профессия, семья), но может быть востребована уже сегодня как самими школьниками, так и образовательным учреждением. Эта подготовка может стать действенным, стимулирующим компонентом воспитательных систем образовательных учреждений.