Владимир Николаевич Бабаян, старший преподаватель кафедры иностранных языков ЯГПУ, кандидат филологических наук

Круглова Светлана Львовна, старший преподаватель кафедры английского языка ЯГПУ, кандидат филологических наук

О социальной регуляции деятельности коммуниканта в акте общения

Психика личности - канал социальной регуляции деятельности личности со стороны общества, вкотором сформироваласьэта личность. Вся актуальная регуляция деятельности собеседника, будь то инструментальная-вербальная (путем приказов, инструкций, побуждений и т.п.) и невербальная (при помощи невербальных знаков, путем обмена деятельности) или символическая-вербальная (при помощи выбора альтернативных языковых средств, маркирующих социальные отношения) и невербальная (демонстрацией невербальных знаков, престижной информации, определенного образа жизни и т.п.), осуществляется на фоне этой глобальной социальной регуляции. Формирование психики личности создает основу для всех иных видов регуляции деятельности человека.

Рассматриваемая проблема является весьма актуальной и изучается в современных психологических, психолингвистических, социолингвистических и лингвистических исследованиях (1, 8, 9).

Управление деятельностью собеседника - это только один из видов регуляции деятельности человека.

Дифференцированное рассмотрение видов регуляции рассматривается в лингвистической прагматике, психологии и психолингвистике. Следует отметить, что в лингвистике основная задача коммуникантов - только передача некоторой информации друг другу.

В настоящее время большой интерес представляет исследование способа регуляции деятельности собеседника, - и особенно - социального символизма в речи. Суть регуляции деятельности собеседника социально-символическими средствами состоит в демонстрации социальных отношений, вструктурекоторыходин изсобеседниковпредлагаетразвернутьвзаимодействие.

Речевые действия совершаются в структуре специфической деятельности - в структуре социального взаимодействия, регулируемого ролевыми предписаниями, содержание которых зависит от ролей коммуникантов (если принять положение, обоснованное в теории деятельности, что жизнь человека можно представить как систему последовательно сменяющих друг друга деятельностей, совершаемых им, то в изучении речевого общения можно исходить из правдоподобного допущения о невозможности речевого общения, выключенного из социального взаимодействия коммуникантов). Ролевые предписания, понимаемые как социальные нормы, которые рассматриваются “со стороны их функциональной значимости для личности” (2), включают акт коммуникации в более широкие социальные системы. Коммуникация включена в социальные отношения общающихся - это две неразрывные стороны речевого взаимодействия. Человек, вступая в контакт с другим человеком, оказывается включенным в систему социальных отношений и должен оформлять свою деятельность по правилам, реализующим эти социальные отношения. Правила социального взаимодействия, трансформировавшись в социогенные компоненты психики личности (сформировавшиеся в ходе социализации личности), обусловливают деятельность в соответствии с социальными правилами (ролевыми предписаниями) уже независимо от ее контроля. Как справедливо считает К.А.Абульханова-Славская, психика личности, сформировавшись в процессе социализации под влиянием усвоения социального опыта общества, становится каналом социальной регуляции и устраняет, хотя и не полностью, произвол коммуникантов в выборе альтернативных языковых средств (3). Каналом социальной регуляции взаимодействия, не зависимой от воли коммуникантов, является сама социальная деятельность, обусловливающая в свою очередь регулятивный характер психики личности.

Данный вывод основывается на идее о социальной обусловленности сознания людей.

Здесь существенно отметить, что социальное взаимодействие носит ролевой характер, чтопроявляетсяужена стадии восприятиякоммуникантами другдруга.ЭкспериментальнымпутемА.Бодалев показал, что “другой человек воспринимается не только в своих исходных физических качествах (такой-то рост, пол,возраст,фигура, лицо, глаза и пр.), но и как личность, занимающая определенное положение в обществе и играющая ту или иную роль в жизни как воспринимающего, так и общества”(4).

Резюмируя сказанное о социальной роли, можно сделать вывод о том, что роль - это форма общественного поведения человека, обусловленная его положением в некоторой социальной группе (например, в семье, в учебной, производственной, спортивной, военной группе: ср. роли отца и сына, начальника и подчиненного, тренера и спортсмена, учителя и ученика, командира и солдата) и в некоторой ситуации общения - например, в ситуации купли-продажи, приема у врача, судебного заседания и т.п. (ср. роли покупателя и продавца, врача и пациента, судьи и подсудимого).

Как видно из приведенных примеров, пары социальныхролей -наиболее типичная форма ролевого взаимодействия людей. Соотношение ролей в таких парах может быть трояким:

  1. роль первого участника ситуации (Х) выше роли второго участника ситуации (У): Рх > Ру;
  2. роль первого участника ситуации (Х) ниже роли второго участника ситуации (У): Рх < Ру;
  3. роли обоих участников ситуации равны: Рх = Ру.

Для ролевых отношений всех трех типов в языке существуют многочисленные лексические обозначения. При этом значения слов, называющих ролевые отношения первых двух типов, можно охарактеризовать как социально ориентированные, а слова третьей группы (такие, как дружить, сотрудничать, сослуживец, сосед, однокурсник и т.д.) - как социально не ориентированные.

Значительная часть слов первой группы - это обозначения действий, которые связаны с выполнением данной социально-ролевой функции: командир должен командовать, подчиненный должен подчиняться, невзрослый сын должен слушаться родителей и не должен их ослушиваться и т.д. Компонент смысла, указывающий на неравенство ролей участников ситуации, здесь вполне очевиден.

Что касается социально-психологических аспектов непосредственного речевого (диалогического) общения, то здесь наибольший интерес представляет начальный этап коммуникативного акта.

Для общения коммуникантам необходима общность знаковых средств и определенная общность социального опыта. Общность социального опыта, социальных знаний никогда не бывает у них полной, поэтому для эффективного общения коммуникантам необходимы сведения: 1) о социальных знаниях собеседника, позволяющих сделать вывод о его апперцепционных способностях и ориентировать на них свои речевые действия и 2) об иерархическом соотношении своих статусов, чтобы регулировать действия этических правил отбора языковых средств.

Ориентация в собеседнике и в речевой ситуации на начальном этапе общения (но не только на начальном) осуществляется при помощи целого набора средств: языковых, паралингвистических (степень громкости, диапазон модуляций голоса, специфическая экспрессивно-эмоциональная окраска; жесты, мимика, ситуация речи и т.д.), кинесических (движение органов речи, голосовых связок, губ, языка), проксемических. Именно для ориентации собеседника в адресанте служит система обращений, хотя и специфическая для носителей разных языков, но предназначенная для установления социальных отношений между собеседниками.

Ориентация в собеседнике осуществляется по признакам статусных ролей (пол, возраст, национальность, образование, профессия) и такой важной позиционной ролью, как занимаемая должность, тесно связанная с социальным статусом. Эти роли личности, идентифицированные в процессе ориентировки, обусловливают и выбор языка (при билингвизме) и выбор языкового кода (при диглоссии).

По мнению А.А.Бодалева, путем визуального восприятия ролевых знаков коммуниканты строят гипотезы о социальных характеристиках друг друга, намеренно или ненамеренно демонстрируют знаки своего статуса, корректируют свои гипотезы (4). Можно предполагать, что уточнение гипотез об апперцепционных способностях и статусах коммуникантов происходит одновременно, ибо те и другие гипотезы строятся на основе одних и тех же ролевых знаков.

Из проблем начального этапа коммуникативного акта особенно интенсивно обсуждалась проблема социально-символической регуляции поведения коммуникантов. Здесь в первую очередь необходимо назвать серию работ Л.С.Школьника (5,6).

Л.С.Школьником было показано, что коммуниканты в неопределенной ситуации общения при отсутствии четкой платформы взаимодействия создают ее или инструментально (путем прямых указаний на предлагаемые для реализации социальные отношения), или социально-символическим путем, демонстрируя знаки этих социальных отношений. В частности, было экспериментально установлено, что представления о речи носителей социальных ролей основываются не на реальных наблюдениях носителей языка, а формируются как социальные стереотипы. Следует заметить, что демонстрация однозначно идентифицируемых признаков речи носителя определенной роли есть средство демонстрации этой роли.

Таким образом, рассматриваемый в данной работе материал рекомендуется учитывать при обучении устной речевой коммуникации в вузовской аудитории, что повышает качество процесса общения как в режиме “преподаватель - учебная группа/ студент”, так и “студент - студент(ы)”.

Литература

  1. Психологические проблемы социальной регуляции. М., 1976.
  2. Кречмар А.О. О понятийном аппарате социальной концепции личности// Социальные исследования, вып.5, М., 1970.
  3. Абульханова-Славская К.А. О субъекте психической деятельности. М., 1973.
  4. Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. Л., 1970.
  5. Школьник Л.С. Место речевого социального символизма в системе социальной регуляции поведения коммуникантов// Аспекты лингвистического анализа (на материале языков разных систем). М.,1974.
  6. Школьник Л.С. Социальный символизм и педагогическая техника// Воспитание, обучение и развитие школьников. М., 1975.
  7. Бабаян В.Н. Триада: адресант - адресат - молчащий наблюдатель// Общество, язык и мышление: Материалы Всероссийской научной конференции. Вып. 1. - М., 1996. С.72-73.
  8. .Бабаян В.Н. Особенности диалога при молчащем наблюдателе. - Автореф. дисс. ...канд. филол. наук. Ярославль, 1998.
  9. Круглова С.Л. Полилогическая речь (на материале англ. языка). - Автореф. дисс. ...канд. филол. наук. М., 1997.